Можно ли получить компенсацию?

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос: есть ли шанс получить хоть какую-то компенсацию по некачественному протезированию зубов. Начну по порядку. В январе прошлого года мой сын обратился в стоматологическую клинику N для лечения и протезирования передних зубов. Был составлен договор на лечение и протезирование 6 зубов металлокерамикой. Срок гарантии по договору - 1 год. В ноябре прошлого года 3 металлокерамические коронки отвалились во время еды. Сын по незнанию выбросил их. Какое-то время понадобилось, чтобы его уговорить явиться на прием к докторам клиники N и составления претензии им. В конце января претензия была вручена главврачу стоматологии. Нам был назначен прием. С обязательным требованием принести отвалившиеся коронки. Естественноих принести мы не смогли. Тогда на приеме стоматолог-протезист заявил, что у сына коронки отвалились в драке, был якобы косой боковой удар от которого коронки отпали и еще отвалился свой непротезированный зуб, рядом стоящий. То есть эта травма, за которую клиника ответственности не несет. И бесплатного восстановления зубов мы получить не сможем. Существует ли вероятность и возможность доказательств того, что врачи не правы, а создали свою удобную "легенду" для ускользания от ответственности. Или же нет протеза и нет доказательств. Возможно ли по состоянию зубов и штифтов, находившихся под коронками определить характер повреждения и причину выпадения коронок. За предыдущее протезирование и лечение мы заплатили 52000 руб. Сейчас эти врачи поставили перед фактом, что уже нужно протезировать не 3 а 5 зубов, соответственно, заплатив, раза в 2 больше. Какие у нас шансы? Заранее благодарна.

, Инна, г. Хабаровск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Экспертиза нужна.Позвоните в экспертные организации и уточните могут ли они в Вашей ситуации установить характер повреждения и причину повреждения. Они Вас сориентируют и по ценам.

Конечно, то что Вы не сохранили коронки не есть хорошо, но попробуйте всё-таки узнать.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос: есть ли шанс получить хоть какую-то компенсацию по некачественному протезированию зубов. Начну по порядку. В январе прошлого года мой сын обратился в стоматологическую клинику N для лечения и протезирования передних зубов. Был составлен договор на лечение и протезирование 6 зубов металлокерамикой. Срок гарантии по договору — 1 год. В ноябре прошлого года 3 металлокерамические коронки отвалились во время еды. Сын по незнанию выбросил их. Какое-то время понадобилось, чтобы его уговорить явиться на прием к докторам клиники N и составления претензии им. В конце января претензия была вручена главврачу стоматологии. Нам был назначен прием. С обязательным требованием принести отвалившиеся коронки. Естественноих принести мы не смогли. Тогда на приеме стоматолог-протезист заявил, что у сына коронки отвалились в драке, был якобы косой боковой удар от которого коронки отпали и еще отвалился свой непротезированный зуб, рядом стоящий. То есть эта травма, за которую клиника ответственности не несет. И бесплатного восстановления зубов мы получить не сможем. Существует ли вероятность и возможность доказательств того, что врачи не правы, а создали свою удобную «легенду» для ускользания от ответственности. Или же нет протеза и нет доказательств. Возможно ли по состоянию зубов и штифтов, находившихся под коронками определить характер повреждения и причину выпадения коронок. За предыдущее протезирование и лечение мы заплатили 52000 руб. Сейчас эти врачи поставили перед фактом, что уже нужно протезировать не 3 а 5 зубов, соответственно, заплатив, раза в 2 больше. Какие у нас шансы? Заранее благодарна.
Инна

Добрый день.

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», между Вами должен был быть заключен письменный договор об оказании платных медицинских услуг.

Если гарантия была установлена и её срок не истек- то исполнитель обязан будет доказать, что недостатки в услуги возникли по Вашей вине, говорить, что мол это из-за драки- это не доказательство.

Ответ на претензию есть?

Вопрос нужно ставить не о компенсации, а в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом

пункт 4 этой же статьи:

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно сложно будет провести экспертизу без самих протезов, но тем не менее поскольку на услугу был установлен гарантийный срок (хотя он как правило два года), то клиника должна будет в суде доказать, что их вины в недостатке услуги нет.

Как я уже пояснил выше причину должна установить экспертиза.

Если она будет в вашу пользу, то также Вы вправе взыскать неустойку, компенсацию морального вреда. Кроме того, суд в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей взыскивает штраф в пользу потребителя.

То есть, поскольку сейчас претензия подана, в безвозмездном устранении недостатков отказано, то следует обратиться в суд, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых, потребуйте дать письменный отказ стоматологии. Будет потом с чем идти в суд.

Во-вторых, необходимо провести экспертизу, желательно до суда, чтобы знать какие шансы. Если эксперты смогут установить причину, то шансы в суде очень хорошие.

Стоимость экспертизы и все остальные судебные расходы сможете в дальнейшем взыскать с ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а предыдущее протезирование и лечение мы заплатили 52000 руб. Сейчас эти врачи поставили перед фактом, что уже нужно протезировать не 3 а 5 зубов, соответственно, заплатив, раза в 2 больше. Какие у нас шансы? Заранее благодарна.
Инна

Какой-либо договор составляли на протезирование? Касаемо того, что сказал врач о выбитых зубах в драке, можно оспорить, проведя экспертизу в другом учреждении, а отказ обжаловать в судебном порядке, если экспертиза подтвердит Ваши доводы, то её стоимость можете взыскать с клиники. Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Данный случай подпадает под действие закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1.Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Ст. 28

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В конце января претензия была вручена главврачу стоматологии. Нам был назначен прием. С обязательным требованием принести отвалившиеся коронки. Естественно их принести мы не смогли.

Инна, исходя из нормы ст. 29 Закона о защите прав потребителей (ч. 4) исполнитель (мед. организация) должна сама доказывать, что недостаток работы возник вследствие воздействия третьих лиц или неприодолимой силы (в драке). Сын коронки представлять не обязан. В любом случае поскольку исполнитель не исправил недостатки работы и не направил Вам обоснованный письменный отказ со ссылкой на соответствующие результаты экспертизы, исполнитель должен также выплатить Вам неустойку в размере 3 % от стоимости услуги за каждый день просрочки. Срок исчисляется со дня, когда исполнитель должен был устранить недостаток (указывается в претензии). Если в претензии не указан конкретный срок для устранения недостатка, то со дня последнего приема.Также согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей сын имеет право потребовать компенсации морального вреда.

Если исполнитель не собирается устранять недостатки, то сын может обратиться за протезированием в другую стоматологическую клинику, а оплаченную сумму взыскать с исполнителя (стоматологии, которая делала первое протезирование). При этом сын должен направить требование о расторжении договора об оказании услуг и оплате неустойки.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно, для подтверждения недостатков оказанной Вашему сыну услуги, стоит провести экспертизу. Сделать Вы это можете до суда либо в Росздравнадзоре (они проводят без осмотра пациента, только по документам), либо в экспертном учреждении. На сколько помню, в Хабаровске есть экспертная организация, проводящая экспертизы качества стоматологических услуг. Можно поискать в интернете.

Имея на руках заключение эксперта, Вы увеличиваете свои шансы на успешное рассмотрение Вашего дела. При таком подходе заявлять в суде о проведении именно судебной экспертизы (как правило дольше по времени и дороже по стоимости) Вам скорее всего не придется.