Может ли мать двоих детей, выбирать время отпуска по своему усмотрению?

У меня двое деток по 2 года имею ли я право ходить в отпуск в любое удобное время.И действует ли постановление 235 от 1981 по этому поводу ?спасибо

, Алена, г. Мичуринск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена.

Если речь идет о постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», то решением Верховного суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ14-440, данный документ признан не противоречащим Трудовому кодексу РФ и подлежащим применению.
В силу этого при составлении графика отпусков Вы имеете первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для Вас время.
Сейчас график отпусков уже должен был быть утвержден. Если это так, Вы можете подать заявление на имя работодателя о переносе отпуска на удобное для Вас время. На основании Вашего заявления и постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 отпуск должен быть предоставлен по Вашему заявлению.

Алена
Клиент, г. Мичуринск

На работе утверждают,что это постановление не действительно