Имеет ли право муж на получаемое путем наследования имущество жены?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Отец год назад заключил договор пож.ренты на квартиру,сейчас я хочу вступить в брак,какое право будет иметь мой муж на эту квартиру после смерти отца?

, Елена, г. Миасс
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. Право собственности на квартиру по договору ренты перешло к Плательщику ренты. Не вы, а тем более не ваш муж, не имеют никаких прав на квартиру отца.

ГК РФ. Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Или я неправильно понял вопрос. Договор ренты заключен с Вами? Тогда действуют общие правила Семейного кодекса. Имущество приобретенное до брака — Ваше, после брака — совместная собственность супругов, исключая безвозмездные сделки.

Семейный. Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку договор пожизненной ренты ренты предполагает встречное предоставление, маловероятно, что суд признает его безвозмездным. Даже если по договору квартира передается бесплатно. Вывод: Договор ренты после заключения брака предполагает возникновения совместной собственности супругов. Если право собственности к Вам перешло до брака, то квартира только ваша.

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.