8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я могу подать в суд на больницу?

Меня зовут Екатерина , я дочь Погребной Людмилы Степановны . Мою маму положили в больницу на лечение 24 декабря в хирургию (РБ№5 Селятино) Наро-Фоминского района. с 31 декабря , она перестала выходить на связь.Ее телефон был отключен.

Когда я 1 января приехала узнать в чем дело, в хирургии ее не оказалось. Меня отправили в терапию. В терапии я обнаружила свою маму без сознания.

Голую! Она была вся грязная , в рвотных массах.

На руке у нее был намотан аппарат для измерения давления, отчего рука свисала посиневшая и холодная.

На мою речь не реагировала. Когда подошел врач, и на мои вопросы , почему она в таком состоянии, он ответил что ему ничего не было доложено, про рвоту. Аппарат для давления он снял.

Почему она голая? Врач развел руками, и сказал нам ее такую привезли! Я спросила что мне делать? Врач сказал , ничего! надо ждать.

А почему она в коме, и лежит в терапии , а не в реанимации?

На что мне тоже развели руками!!!

Вызвали врача реаниматолога, он пришел, осмотрел, и сказал срочно перевозить в реанимацию. В реанимации мне сказали, что состояние тяжелое, но диагноз они поставить не могут, тк нет врача невролога, и нет в больнице МРТ.

После чего я решила увезти маму с этой больницы. Когда я перевезла свою маму в другую больницу, тут же была сделана Компьютерная томография мозга, диагноз-геморрагический инсульт. Врачи сказали, что очень много времени упущено,и если бы ей оказали помощь первые часы , все возможно повернулось по-другому . Тут же ей сделали операцию, на легкие, тк в легкие попали рвотные массы, и ей сложно было дышать. И если бы за ней смотрели, такого бы не произошло. На данный момент, мне ответили с министерства здравоохранения (прилагаю письмо) , также меня вызывал главврач. Но он был не один, а уже с юристом. Карту амбулаторную мне не отдают. Что мне делать?

моя мама по-прежнему в тяжелом состоянии, второй месяц в реанимации.

Показать полностью
  • Ответ Погребной Е.Н.
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважамая Екатерина! Здравствуйте! Сочувствую от души… и реально серьезная ситуация… Так, извините, но Вы делали фото /видеозапись того, что увидели или нет? Если да, то со всеми материалами с жалобой в органы прокуратуры… Жалобы могут быть поданы также на главного врача плюс в Росздравнадзор.

По результатам прокурорской проверки и актов прокурорского реагирования уже будете думать о взыскании всех возможных убытков от некачественной медицинской услуги плюс компенсация морального вреда… Обязательно стоит разрешить вопрос о проведении в отношении Вашей мамы судебно-медицинской экспертизы...

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! данный ответ министерства здравоохранения подтверждает наличие халатных действий со стороны мед персонала к выполнению своих обязанностей. Вы можете обратиться в суд с иском и подавать моральный вред а также требовать компенсацию на лечение матери.

0
0
0
0

по сути приложенное письмо уже является доказательством наличия вины сотрудников данной больницы, так как часть понесла дисциплинарную ответственность. и один уволен. Для того чтобы таких халатных действий в этой больницы не было пишите жалобу в прокуратуру. в суде есть все шансы выиграть дело и отсудить у больницы крупную сумму. для этого соберите как можно больше доказательств наличие морального и материального вреда.

0
0
0
0
Карту амбулаторную мне не отдают
Екатерина

Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии
медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не
затрагиваются интересы третьей стороны.

то есть они могут Вам сделать выписку с амбулаторной карты для другой поликлиники (больницы)

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Екатерина, очень сочувствую и не перестаю удивляться нашей медицине. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, возможно будет принято решение о возбуждении уголовного дела. После выявления виновных вы будете вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненного вреда.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку внутренней проверкой качества оказания помощи Вашей маме установлены нарушения, причем, повлекшие за собой увольнение должностных лиц, была вероятность более благоприятного прогноза в течение заболевания, полагаю, что в данном случае уместно поднимать вопрос о халатности, допущенной мед. работниками — ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. Эксперты имеют право знакомиться со всеми документами медицинского учреждения, помимо всего они могут дать квалифицированное заключение по всем действиям врачей, оказывающих помощь Вашей маме с момента её поступления в больницу до момента, когда Вы её оттуда забрали… Это заключение даст Вам возможность обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Поверьте, обращение в медстрах — это действенная помощь в спорах с медиками.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Ответ Минздрава, всего лишь, дает какие-то основания для обращения в суд. Никакие доказательства не имеют для суда заведомо установленной силы. Тем более, что речь идет об установлении вины. И даже факту привлечения к дисциплиарной ответственности суд будет давать свою оценку, не принимая это без оценки как раз и навсегда установленный факт.

На самом деле, доказывать вам придется наличие причинно-следственной связи между действиями лечебного учреждения и наступившими последствиями. Как правило, на практике основным доказательством является судебная экспертиза

Но чтобы до нее дошло дело, сначала необходимо собрать хотя бы минимум доказательств. И это — отнюдь не фотографии. В первую очередь, обратитесь в СК, по полису которой проходила лечение мать, с заявлением о проведении экспертизы качества медицинских услуг. Уже на этом этапе, если СК будет объективна, нередко подтверждаются грубые нарушения при оказании медицинской помощи.

То, что вы обратились в Минздрав, тоже пригодится. И в прокуратуру написать тоже следует, чтобы провели проверку. Хотя особой надежды, что вы не получите обычную в таких случаях отписку, нет. Также напишите жалобу в Росздравнадзор.

На мой взгляд, при описанных обстоятельствах, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного здоровью вашей матери оказанием ненадлежащей медицинской помощи.

На основании своего опыта и опыта своих коллег, могу утверждать, что справиться с таким делом человеку, не обладающему юридическим образованием и опытом именно по таким делам, вряд ли возможно. Поэтому, если вы настроены серьезно, самый оптимальный вариант — найти юриста, специализирующегося на подобных спорах.

Помимо того, что судебный процесс состязательный и предполагает знание массы разных юридических тонкостей, придется учитывать, что против вас будет выступать лечебное учреждение в лице, как правило, юриста (может, и не одного даже, а нескольких), а нередко еще и врачей.

А в том, что вы вправе обратиться в суд, я нисколько не сомневаюсь. Однако главное — доказать обоснованность своих требований. И это — очень серьезная и нелегкая задача.

4
0
4
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!
Действия врачей ужасны!
Вы можете, и я думаю, даже должны подать в суд, на действия врачей, и возмещения ущерба. И лучше для этого дела нанять юриста. Ответ минздрава, хоть и не дает всёх козырей Вам в руки, но свидетельствует, о том, что, что есть всё таки крупные нарушения порядка оказания медицинской помощи больному.
Подавайте заявления (как то советовали уже другие коллеги):
1) Следственный Комитет, о возбуждении уголовного дела, и проведении экспертизы
2) Росздравнадзор, о проведении проверки
3)Медицинскую страховую компанию, выдавшую полис Вашей матери, о проведении экспертизы врачебной помощи.

4) В суд подавайте, заявление сначала, об истребовании медицинской карты. Это нужно если прочие органы не будут шевелиться.

5) Уполномоченному по защите прав человека по Вашей области — по факту, происшествия с Вашей матерью, и произвола врачей.
6) СМИ — для привлечения внимания тоже можете привлечь.

Всё это похоже на веерную рассылку, но случай тяжелый, и это стоит того.

Что было с 24 по 31 Декабря, в этой больнице, с Вашей матерью, таит в сёбе, видимо многочисленные нарушения врачей. Вплоть до ее Начальника, так как в первую очередь он отвечает за действия сотрудников.

Здоровья и Скорейшего Выздоровления Вашей матери!

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не повторять чтобы уже сказанное ранее коллегами отмечу, что если медицинская помощь оказывалась в рамках ОМС, то экспертизу качества медицинской помощи организует и проводит именно Территориальный орган Фонда обязательного медицинского страхования.

Если в рамках платной медицинской услуги, то экспертизу проводит Росздравнадзор.

Это не судебная экспертиза, это экспертное исследование, которое проводится до обращения в суд. Вопрос о проведении судебной экспертизы возможно будет решаться после обращения в суд.

Далее — Вам необходимо обратиться в прокуратуру, раз Ваша мама в реанимации, для проведения проверки и предъявления иска в ссуд. В суд Вы в интересах своей мамы сами не имеете право обратиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2016