Я могу подать в суд на больницу?
Меня зовут Екатерина , я дочь Погребной Людмилы Степановны . Мою маму положили в больницу на лечение 24 декабря в хирургию (РБ№5 Селятино) Наро-Фоминского района. с 31 декабря , она перестала выходить на связь.Ее телефон был отключен.
Когда я 1 января приехала узнать в чем дело, в хирургии ее не оказалось. Меня отправили в терапию. В терапии я обнаружила свою маму без сознания.
Голую! Она была вся грязная , в рвотных массах.
На руке у нее был намотан аппарат для измерения давления, отчего рука свисала посиневшая и холодная.
На мою речь не реагировала. Когда подошел врач, и на мои вопросы , почему она в таком состоянии, он ответил что ему ничего не было доложено, про рвоту. Аппарат для давления он снял.
Почему она голая? Врач развел руками, и сказал нам ее такую привезли! Я спросила что мне делать? Врач сказал , ничего! надо ждать.
А почему она в коме, и лежит в терапии , а не в реанимации?
На что мне тоже развели руками!!!
Вызвали врача реаниматолога, он пришел, осмотрел, и сказал срочно перевозить в реанимацию. В реанимации мне сказали, что состояние тяжелое, но диагноз они поставить не могут, тк нет врача невролога, и нет в больнице МРТ.
После чего я решила увезти маму с этой больницы. Когда я перевезла свою маму в другую больницу, тут же была сделана Компьютерная томография мозга, диагноз-геморрагический инсульт. Врачи сказали, что очень много времени упущено,и если бы ей оказали помощь первые часы , все возможно повернулось по-другому . Тут же ей сделали операцию, на легкие, тк в легкие попали рвотные массы, и ей сложно было дышать. И если бы за ней смотрели, такого бы не произошло. На данный момент, мне ответили с министерства здравоохранения (прилагаю письмо) , также меня вызывал главврач. Но он был не один, а уже с юристом. Карту амбулаторную мне не отдают. Что мне делать?
моя мама по-прежнему в тяжелом состоянии, второй месяц в реанимации.
- Ответ Погребной Е.Н..pdf
по сути приложенное письмо уже является доказательством наличия вины сотрудников данной больницы, так как часть понесла дисциплинарную ответственность. и один уволен. Для того чтобы таких халатных действий в этой больницы не было пишите жалобу в прокуратуру. в суде есть все шансы выиграть дело и отсудить у больницы крупную сумму. для этого соберите как можно больше доказательств наличие морального и материального вреда.
Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии
медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не
затрагиваются интересы третьей стороны.
то есть они могут Вам сделать выписку с амбулаторной карты для другой поликлиники (больницы)