Я могу подать в суд на больницу?

Меня зовут Екатерина , я дочь Погребной Людмилы Степановны . Мою маму положили в больницу на лечение 24 декабря в хирургию (РБ№5 Селятино) Наро-Фоминского района. с 31 декабря , она перестала выходить на связь.Ее телефон был отключен.

Когда я 1 января приехала узнать в чем дело, в хирургии ее не оказалось. Меня отправили в терапию. В терапии я обнаружила свою маму без сознания.

Голую! Она была вся грязная , в рвотных массах.

На руке у нее был намотан аппарат для измерения давления, отчего рука свисала посиневшая и холодная.

На мою речь не реагировала. Когда подошел врач, и на мои вопросы , почему она в таком состоянии, он ответил что ему ничего не было доложено, про рвоту. Аппарат для давления он снял.

Почему она голая? Врач развел руками, и сказал нам ее такую привезли! Я спросила что мне делать? Врач сказал , ничего! надо ждать.

А почему она в коме, и лежит в терапии , а не в реанимации?

На что мне тоже развели руками!!!

Вызвали врача реаниматолога, он пришел, осмотрел, и сказал срочно перевозить в реанимацию. В реанимации мне сказали, что состояние тяжелое, но диагноз они поставить не могут, тк нет врача невролога, и нет в больнице МРТ.

После чего я решила увезти маму с этой больницы. Когда я перевезла свою маму в другую больницу, тут же была сделана Компьютерная томография мозга, диагноз-геморрагический инсульт. Врачи сказали, что очень много времени упущено,и если бы ей оказали помощь первые часы , все возможно повернулось по-другому . Тут же ей сделали операцию, на легкие, тк в легкие попали рвотные массы, и ей сложно было дышать. И если бы за ней смотрели, такого бы не произошло. На данный момент, мне ответили с министерства здравоохранения (прилагаю письмо) , также меня вызывал главврач. Но он был не один, а уже с юристом. Карту амбулаторную мне не отдают. Что мне делать?

моя мама по-прежнему в тяжелом состоянии, второй месяц в реанимации.

  • Ответ Погребной Е.Н.
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважамая Екатерина! Здравствуйте! Сочувствую от души… и реально серьезная ситуация… Так, извините, но Вы делали фото /видеозапись того, что увидели или нет? Если да, то со всеми материалами с жалобой в органы прокуратуры… Жалобы могут быть поданы также на главного врача плюс в Росздравнадзор.

По результатам прокурорской проверки и актов прокурорского реагирования уже будете думать о взыскании всех возможных убытков от некачественной медицинской услуги плюс компенсация морального вреда… Обязательно стоит разрешить вопрос о проведении в отношении Вашей мамы судебно-медицинской экспертизы...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! данный ответ министерства здравоохранения подтверждает наличие халатных действий со стороны мед персонала к выполнению своих обязанностей. Вы можете обратиться в суд с иском и подавать моральный вред а также требовать компенсацию на лечение матери.

по сути приложенное письмо уже является доказательством наличия вины сотрудников данной больницы, так как часть понесла дисциплинарную ответственность. и один уволен. Для того чтобы таких халатных действий в этой больницы не было пишите жалобу в прокуратуру. в суде есть все шансы выиграть дело и отсудить у больницы крупную сумму. для этого соберите как можно больше доказательств наличие морального и материального вреда.

Карту амбулаторную мне не отдают
Екатерина

Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии
медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не
затрагиваются интересы третьей стороны.

то есть они могут Вам сделать выписку с амбулаторной карты для другой поликлиники (больницы)

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Екатерина, очень сочувствую и не перестаю удивляться нашей медицине. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, возможно будет принято решение о возбуждении уголовного дела. После выявления виновных вы будете вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненного вреда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку внутренней проверкой качества оказания помощи Вашей маме установлены нарушения, причем, повлекшие за собой увольнение должностных лиц, была вероятность более благоприятного прогноза в течение заболевания, полагаю, что в данном случае уместно поднимать вопрос о халатности, допущенной мед. работниками — ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. Эксперты имеют право знакомиться со всеми документами медицинского учреждения, помимо всего они могут дать квалифицированное заключение по всем действиям врачей, оказывающих помощь Вашей маме с момента её поступления в больницу до момента, когда Вы её оттуда забрали… Это заключение даст Вам возможность обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Поверьте, обращение в медстрах — это действенная помощь в спорах с медиками.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Ответ Минздрава, всего лишь, дает какие-то основания для обращения в суд. Никакие доказательства не имеют для суда заведомо установленной силы. Тем более, что речь идет об установлении вины. И даже факту привлечения к дисциплиарной ответственности суд будет давать свою оценку, не принимая это без оценки как раз и навсегда установленный факт.

На самом деле, доказывать вам придется наличие причинно-следственной связи между действиями лечебного учреждения и наступившими последствиями. Как правило, на практике основным доказательством является судебная экспертиза

Но чтобы до нее дошло дело, сначала необходимо собрать хотя бы минимум доказательств. И это — отнюдь не фотографии. В первую очередь, обратитесь в СК, по полису которой проходила лечение мать, с заявлением о проведении экспертизы качества медицинских услуг. Уже на этом этапе, если СК будет объективна, нередко подтверждаются грубые нарушения при оказании медицинской помощи.

То, что вы обратились в Минздрав, тоже пригодится. И в прокуратуру написать тоже следует, чтобы провели проверку. Хотя особой надежды, что вы не получите обычную в таких случаях отписку, нет. Также напишите жалобу в Росздравнадзор.

На мой взгляд, при описанных обстоятельствах, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного здоровью вашей матери оказанием ненадлежащей медицинской помощи.

На основании своего опыта и опыта своих коллег, могу утверждать, что справиться с таким делом человеку, не обладающему юридическим образованием и опытом именно по таким делам, вряд ли возможно. Поэтому, если вы настроены серьезно, самый оптимальный вариант — найти юриста, специализирующегося на подобных спорах.

Помимо того, что судебный процесс состязательный и предполагает знание массы разных юридических тонкостей, придется учитывать, что против вас будет выступать лечебное учреждение в лице, как правило, юриста (может, и не одного даже, а нескольких), а нередко еще и врачей.

А в том, что вы вправе обратиться в суд, я нисколько не сомневаюсь. Однако главное — доказать обоснованность своих требований. И это — очень серьезная и нелегкая задача.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!
Действия врачей ужасны!
Вы можете, и я думаю, даже должны подать в суд, на действия врачей, и возмещения ущерба. И лучше для этого дела нанять юриста. Ответ минздрава, хоть и не дает всёх козырей Вам в руки, но свидетельствует, о том, что, что есть всё таки крупные нарушения порядка оказания медицинской помощи больному.
Подавайте заявления (как то советовали уже другие коллеги):
1) Следственный Комитет, о возбуждении уголовного дела, и проведении экспертизы
2) Росздравнадзор, о проведении проверки
3)Медицинскую страховую компанию, выдавшую полис Вашей матери, о проведении экспертизы врачебной помощи.

4) В суд подавайте, заявление сначала, об истребовании медицинской карты. Это нужно если прочие органы не будут шевелиться.

5) Уполномоченному по защите прав человека по Вашей области — по факту, происшествия с Вашей матерью, и произвола врачей.
6) СМИ — для привлечения внимания тоже можете привлечь.

Всё это похоже на веерную рассылку, но случай тяжелый, и это стоит того.

Что было с 24 по 31 Декабря, в этой больнице, с Вашей матерью, таит в сёбе, видимо многочисленные нарушения врачей. Вплоть до ее Начальника, так как в первую очередь он отвечает за действия сотрудников.

Здоровья и Скорейшего Выздоровления Вашей матери!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не повторять чтобы уже сказанное ранее коллегами отмечу, что если медицинская помощь оказывалась в рамках ОМС, то экспертизу качества медицинской помощи организует и проводит именно Территориальный орган Фонда обязательного медицинского страхования.

Если в рамках платной медицинской услуги, то экспертизу проводит Росздравнадзор.

Это не судебная экспертиза, это экспертное исследование, которое проводится до обращения в суд. Вопрос о проведении судебной экспертизы возможно будет решаться после обращения в суд.

Далее — Вам необходимо обратиться в прокуратуру, раз Ваша мама в реанимации, для проведения проверки и предъявления иска в ссуд. В суд Вы в интересах своей мамы сами не имеете право обратиться.