На каком основании мне отказывают в пособии по уходу за ребенком до 3-х лет, если вышла на работу?

Здравствуйте. Правомерно или на каком основании мне отказывают выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если я вышла на работу на неполный рабочий день (0,75 ставки)? Спасибо.

, Ирина, г. Липецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Отказывают Вам неправомерно, поскольку

ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

У Вас отказ в письменном виде?

Ирина
Клиент, г. Липецк

нет на слова, устный отказ