Здравствуйте.имеет право школа оставить ребенка на второй год если она учится на программе ОВЗ
Здравствуйте .имеет право школа оставить ребенка на второй год если она учится на программе ОВЗ
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, п.9. статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
»Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."
Таким образом, по усмотрению родителей (законных представителей) обучающийся может быть оставлен на повторное обучение. Также, у вас есть право на перевод в другое учебное заведение в класс уровня обучения для повторного прохождения обучения, со сменой статуса: новый ученик в школе в классе, что позволит Вам быть более собранным и обязательным в своём обучении.
Доброго Вам дня