Здравствуйте.имеет право школа оставить ребенка на второй год если она учится на программе ОВЗ

Здравствуйте .имеет право школа оставить ребенка на второй год если она учится на программе ОВЗ

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.9. статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

»Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."

Аналогичные положения содержит Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Таким образом, по усмотрению родителей (законных представителей) обучающийся может быть оставлен на повторное обучение. Также, у вас есть право на перевод в другое учебное заведение в класс уровня обучения для повторного прохождения обучения, со сменой статуса: новый ученик в школе в классе, что позволит Вам быть более собранным и обязательным в своём обучении.

Доброго Вам дня