Ремонт телефона не произведен, телефон разукомплектован

Здравствуйте, кратко объясню ситуацию. 24 декабря я отдал телефон в ремонтную мастерскую, необходим был небольшой ремонт по замене USB гнезда, дело пяти минут. После чего мастер попросил меня погулять примерно 20 -30 минут, я заплатил за ремонт плюс заплатил за срочность. через час он позвонил и сказал, чтобы я приходил за телефоном, я пришел, но телефон с новым гнездом не заряжался от сети, он сказал, что скорее всего вышел из строя контроллер питания и он будет ремонтировать, позвонит как только сделает. Я честно ждал неделю и 30 декабря пришел. Мастерская оказалась закрыта. Не открылась она в течение и всего января. А в середине февраля на двери ремонта появилось объявление, что свои телефоны ожидающие могут забрать по другому адресу в связи со смертью мастера. В другой мастерской сегодня мой телефон полностью в разобранном виде без аккумулятора и мне его предлагают забрать без всяких ремонтов и компенсаций. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право на восстановление его, за чей счет и что теперь делать. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Белгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Из изложенного следует, что в Вашем случае лица, принявшие наследство, будут отвечать по долгам наследодателя в связи с его деятельностью

pravoved.ru/question/14028/

Алексей
Клиент, г. Белгород

Но речь о том, что они считают себя заложниками сложившейся ситуации и предлагают на выбор только забрать мой телефон в виде конструктора или не забирать и забыть. Что делать мне конкретно? Ждать пока кто нибудь из них вступит в наследство и подавать в суд?

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Алексей, уточните пожалуйста некоторые детали:

— При приемке Вашего телефона на ремонт был составлен акт или иной документ?

— как производилась оплата (чек-квитанция)?

— ремонт в который Вы обратились это организация или просто мастер как физ лицо работал?

Алексей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, уважаемая Анна, при приемке телефон никаких бумаг не составлялось, платил я сразу всю сумму, которую назвал мастер, он же владелец мастерской по ремонту телефонов, заодно его ИП занимается еще кучей разных дел, таких как регистрация и ликвидация фирм, составление отчетности и заполнение разного рода документов в различные организации

К сожалению, на мой взгляд, Ваша ситуация оставляет желать лучшего… Забирайте что отдают, ремонтируйте в другой фирме, берите чек за ремонт и можете попытать счастье взыскать стоимость ремонта через суд с наследников, после вступления ими в наследство. Хотя… подтверждающих оснований для суда у Вас маловато… положительный исход возможен, если наследники сами в суде признают обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. В ином случае заставить их платить, практически не реально.