Как ИП в сфере ремонтных работ и строительства оформить временных сотрудников?

Как ИП в сфере ремонтных работ и строительства оформить временных сотрудников? Как правило, некоторые специалисты будут приходить на несколько дней и выполнять определённый вид работ (сварщик, плиточник...), другие будут присутствовать неделями. По окончании строительства или ремонта объекта ИП будет принимать другие заказы, куда прошлые работники могут и не понадобиться или же они сами могут перейти на работу к другому ИП на другой объект.

, Александра, г. Губкинский
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Заключайте с ними гражданско-правовой договор, на выполнение определенных услуг. Например, договор подряда или возмездного оказания услуг. При заключении такого договора Вам необходимо учесть следующие особенности:

1. в соглашении определяют результат работ, но не статус исполнителя;

2. оплату предусматривают только за результат, а не за труд;

3. выполнение работ обязательно подтверждают документально;

4. исполнителя нельзя обязать придерживаться правил трудового распорядка; 5. гарантии для штатных сотрудников не распространяются на исполнителей по ГПД;

6. в соглашении недопустимо использовать термины трудового права.