Как оспорить начисление коммунальных платежей при смене временной регистрации на постоянную?
Добрый день! У меня в собственной квартире была оформлена временная регистрация, потом я оформил постоянную и теперь УК насчитывают за коммуналку на двоих человек. Куда подавать жалобу?
Добрый вечер, Владимир! Действия Вашей УК неправомерны, если общее число проживающих в квартире граждан фактически не изменилось. Согласно п. 56 Правил N 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. Ваша смена статуса с временной регистрации на постоянную по тому же самому адресу означает лишь изменение административного учета, но не увеличивает реальное количество потребителей. УК обязана была прекратить начисления по временной регистрации в день ее окончания или в день оформления постоянного штампа. Двойное начисление на одного и того же человека является нарушением жилищного законодательства. В соответствии со ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, при нарушении порядка расчета платы, повлекшем необоснованное увеличение, исполнитель услуги обязан уплатить собственнику штраф в размере 50% величины превышения. Для решения вопроса Вам необходимо направить в УК письменную претензию с требованием произвести перерасчет, приложив выписку из домовой книги или справку о регистрации. В случае отказа Вы имеете полное право подать официальную жалобу в ГЖИ или обратиться за защитой своих прав в суд. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.