Можно ли зарегистрировать авто по договору купли-продажи с поддельной подписью владельца?

Здравствуйте, вопрос такого плана хотел приобрести автомобиль, из документов стс и птс прешнего владельца, продает перекуп, предлагает дкп оформить с владельцем указаным в стс и птс, хотя связи с ним нет. Перекуп предявляет дкп от владельца с ним, и предлагает оформить дкп между мной и якобы владельцем указаным в документах стс и птс, соответственно подпись будет поддельная, смогу ли я оформить регистрацию на себя с таким пакетом документов?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте!

Оформлять сделку по такой схеме категорически нельзя. Вы сильно рискуете потерять и деньги, и автомобиль. Подделка подписи в договоре — это уголовное преступление. Если реальный собственник заявит, что ничего не продавал, машину у вас заберут через суд, а деньги вам никто не вернет.

Чем вы рискуете в ГИБДД:
1. Отказ в регистрации: Если у инспектора возникнут сомнения в подписи, машину отправят на экспертизу, а вас — в полицию для дачи показаний.
2. Скрытые проблемы: Машина уже может быть в залоге, под арестом или снята прежним владельцем с учета в утиль. Без связи с собственником вы не узнаете правду.
3. Не у кого забрать деньги: Перекупщика вообще не будет в документах. Если с машиной что-то пойдет не так, вы юридически не сможете предъявить ему претензии.

Как правильно купить эту машину у перекупщика!!!
Перекупщик должен продавать машину официально, по цепочке договоров. Требуйте от него следующий пакет документов:
Первый договор: между собственником (из ПТС) и перекупщиком.
Второй договор: между перекупщиком и вами (где перекупщик ставит свою реальную подпись).

В ГИБДД вы сдадите оба этих договора одновременно. Это абсолютно законно, и инспекторы без проблем поставят машину на учет. Если перекупщик отказывается от такой схемы — отказывайтесь от покупки.