Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Колекторы плотить ли им?

здравствуйте.у меня такой вопрос.брали кредит на машину в банке русфинанс.плотили-потом кризис.просрочка платежа.банк обратился в суд.решение суда-взыскать долг через судебных приставов.приставы не приходили.ходила сама к ним сказали дело отозвали.год спустя приходят колекторы ваше долг перекупили колекторское агенст.эос.долг 212 000.плотить не отказываюсь каждый месяц минимальными платежами.спросила в эос дадут ли мне потверждения моей задолжности сказали да(как проверить что это все лигально и плотить я не буду постороним людям.деньги не маленькие.и как проверить где птс на машину,вернут ли они мне ее после оплаты долга

02 Июля 2013, 10:48, вопрос №113436 малафеева, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В Вашем случае банк по договору цесси продал Ваши долги коллекторскому агенству, которое в последнюю очередь и взыскивает с Вас задолженность. Проверить можно обратившись в банк, для того, чтобы они подтвердили, что Ваши долги проданы.

    02 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Банк обязан вас был уведомить о том что он передал ваш долг третьему лицу.

    Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство к новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    02 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, позволю себе не согласиться с коллегой -Надеждой, тк право (требование), принадлежащее кредитору на основании
    обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
    требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382
    ГК РФ). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
    согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором
    (п. 2 ст. 382 ГК РФ).
    Однако, если должник не был письменно уведомлен о
    о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
    несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом
    случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
    исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).Право требования долга по кредитному договору может быть передано  кредитором (банком) третьему лицу (в том числе коллекторскому  агентству). Данное требование носит денежный характер. Передача этого  требования возможна, так как оно не связано неразрывно с личностью  кредитора. Поэтому, если в кредитном договоре не был предусмотрен запрет или ограничение на передачу прав и (или) обязанностей третьим лицам,  банк вправе передать свои права в отношении долга по кредиту другому  лицу. Закон не возлагает на стороны сделки по уступке права  требования обязанности уведомлять должника о переходе права, такой
    переход действителен вне зависимости от того, уведомлен должник о нем  или нет.

    Однако такое уведомление в интересах нового кредитора, так как
    пока должник не уведомлен надлежащим образом (письменно) о переходе
    долга, он вправе уплатить долг прежнему кредитору (банку). Более
    того, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1
    ст. 385 ГК РФ). Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
    передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить
    сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК
    РФ). Принимая во внимание положения ст. 312 ГК РФ, согласно которым
    должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств
    того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им
    на это лицом и риск исполнения ненадлежащему лицу лежит на должнике,
    последнему следует проявить осмотрительность, прежде чем исполнять
    обязательство третьему лицу. Он вправе обратиться непосредственно к
    первоначальному кредитору за информацией о новом кредиторе.Ну а чтобы избежать излишних процентов платите на прежние реквизиты Банка, при этом если Банк отказывается принимать долг,  то должник (те Вы)  вправе исполнить обязательство путем внесения суммы долга в
    депозит нотариуса (в некоторых случаях — суда). Это право
    предоставляется должнику п. 1 ст. 327 ГК РФ, в частности, в ситуации,
    когда обязательство не может быть исполнено должником вследствие
    очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является
    кредитором по обязательству или уклонения кредитора от принятия
    исполнения или иной просрочки с его стороны. Внесение денежной суммы или
    ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением
    обязательства. Нотариус (суд), в депозит которого внесены деньги или
    ценные бумаги, извещает об этом кредитора (п. 2 ст. 327 ГК РФ).

    02 Июля 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats