Как добиться улучшения жилищных условий, если я с сыном живу в коммунальной квартире, на каждого приходится по 9 кв.м.?

Доброго времени!Мы с несовершеннолетним сыном проживаем в коммуналке,у нас выходит по 9 метров жилой площади,какие меры можно предпринять в этой ситуации?!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 2 декабря 2015 года) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

В соответствии со ст. 3 указанного закона, учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.