Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на

Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на очереди с 1981 года сейчас дают квартиру 35 метров 8 метров комната,и 12 метров скажите пожалуйста считаются ли ванна, кухня,балкон,туалет жилым помещением,и разве не положено по 18 метров на человека?

, Александр, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ситуация с расселением аварийного жилья и очередниками в 2026 году регулируется Жилищным кодексом РФ и региональным законодательством Удмуртской Республики.

Здесь важно разделять два разных юридических основания: расселение из аварийного жилья и предоставление жилья по очереди. Это принципиальный момент, который часто путают.

1. Что считается «жилым помещением»?
Согласно Жилищному кодексу РФ и строительным нормам (СНиП):

Жилая площадь — это только площадь комнат.
Подсобная площадь — это кухня, санузел (ванна, туалет), коридоры, кладовки.
Общая площадь — это сумма жилой и подсобной площадей.
Балконы и лоджии — по закону (ст. 15 ЖК РФ) они не входят в общую площадь квартиры и не учитываются при расчете метража для проживания.
Ответ на ваш вопрос: Кухня, ванна и туалет являются нежилыми (подсобными) помещениями. Комнаты — жилыми. Балкон вообще не должен включаться в метраж квартиры при расчете норм.

2. Сколько метров «положено»?
В вашей ситуации сталкиваются две нормы:

Вариант А: Расселение аварийного жилья (Статья 89 ЖК РФ) Если вас расселяют именно как жителей аварийного дома, то закон суров: вам обязаны предоставить жилье, равнозначное по общей площади тому, которое вы занимали в коммуналке.

Если у вас в коммуналке было 30 кв. м (общая площадь вашей доли), то и дадут около 35 кв. м.
Количество прописанных людей при этом варианте (расселении) значения не имеет. Это «метры на метры».
Вариант Б: Предоставление жилья очередникам (Статья 57 ЖК РФ) Поскольку вы стоите на очереди с 1981 года, при расселении аварийного дома администрация имеет право (но не всегда обязана) сразу предоставить вам жилье по нормам предоставления.

В Ижевске норма предоставления обычно составляет 18 кв. м общей площади на человека.
На двоих (вы и сын) это должно быть не менее 36 кв. м.
Предлагаемые вам 35 метров — это очень близко к норме на двоих, но важно уточнить: 35 метров — это общая площадь или только комнаты? Если общая, то на двоих это допустимый минимум (небольшая «однушка»).

3. Нюансы вашего дела (2026 год)
Комната 8 метров: Согласно СанПиН и региональным нормам, жилая комната на двоих человек не должна быть такой крошечной. Обычно минимальная площадь комнаты на одного человека — 8 кв. м, на двоих — от 12 кв. м.
Сын 14 лет: Вашему сыну в 2026 году исполняется 14 лет (родился в 2012). По закону, лица разного пола (кроме супругов) не должны заселяться в одну комнату. Однако, поскольку вы — отец и сын (один пол), формально закон позволяет предоставить вам однокомнатную квартиру.

Что вам делать прямо сейчас?
Запросите официальное предложение: Посмотрите, что написано в документах: какая это площадь (общая или жилая).
Напишите заявление в Жилищное управление г. Ижевска: Укажите, что вы состоите на учете как нуждающиеся с 1981 года. Потребуйте, чтобы при расселении аварийного жилья был учтен ваш статус очередников и предоставлено жилье по норме предоставления (по 18 м на человека), а не просто «метр в метр».
Проверьте балкон: Если администрация включила балкон в те самые 35 метров — это незаконно. Требуйте пересчета площади без учета балкона.
Судебная перспектива: С такой огромной очередью (с 1981 года!) суды часто встают на сторону граждан, обязывая администрацию дать нормальную квартиру, а не минимальную «клетушку», раз уж подошел срок расселения аварийного дома.
Резюме: Вам предлагают жилье по самому минимуму (как при обычном расселении). Однако ваш стаж в очереди дает вам право требовать улучшения жилищных условий именно сейчас, чтобы не ждать очереди еще 40 лет в новой маленькой квартире.

У вас сохранилось уведомление о постановке на очередь от 1981 года или свежая справка о номере в очереди?