Могут ли меня уволить с работы по окончанию срочного договора?

Я беременна 13 недель,с работодателем договор заключён с1.03.2015по1.03.2016 пока девушка в декрете ,но она уже написала заявление об уходе по собственному желанию.Может начальник уволить меня с 1.03.2016?

, ЕВГЕНИЯ, г. Бологое
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

Я беременна 13 недель, с работодателем договор заключён с1.03.2015по1.03.2016 пока девушка в декрете, но она уже написала заявление об уходе по собственному желанию.Может начальник уволить меня с 1.03.2016?
ЕВГЕНИЯ

может, если нет возможности предложить другие вакансии (ч.3 ст.261 ТК)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, еслитрудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.