Не пытаются ли меня обмануть при трудоустройстве?

Пришел на собеседование по вопросу трудоустройства, заполнил анкету, попросили паспорт и снилс. Далее уточняют про мой пенсионный фонд, я говорю что ничего сказать о нем не могу (хотя официально устроен на другую работу и вроде там он государственный). Устраиваться пришел по совместительству. Мне говорят, сейчас проверим по базе, затем, что договора с пенсионным фондом нет и предлагают его заключить. Дают договор на заключение с фондом "Доверие". Якобы у них полный комплект документов при трудоустройстве и без него устроиться нельзя. Там, в основном, написано об использовании моих личных данных. В общем я решил ничего не подписывать, прежде чем не узнаю что к чему.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Складывается впечатление, что основная идея и состоит в том, чтоб Вы заключили договор с этим негосударственным пенсионным фондом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем это может грозить?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Перечень документов при приеме на работу установлен ст.65 Трудового кодекса, лишнее требовать не могут.

Ваши пенсионные накопления хотят перевести в свой ПФ