С какого дня недели я должен писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день.

Официально трудоустроен у ИП в г. Ярославль (розничная торговля). Режим работы 5/2 (выходные стабильные - воскресенье, понедельник).

, Александр, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не нужно писать заявление, о начале Вашего отпуска работодатель должен Вас известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.