Что делать, если суд отказал во встречном иске?

Попал в ДТП без ОСАГО. Страховая требует 50% расходов за ремонт ввиду обоюдной вины. Я подал встречный иск, приложил акт ремонта машины из сервиса, и так-же потребовал 50% от страховой...Суд отказал, мотивируя,что калькуляция сделана без учета износа авто. Вопрос: какая калькуляция с учетом износа может быть, если я УЖЕ расчитался с сервисом СВОИМИ деньгами и просто хочу вернуть их, хотя-бы половину?

Что делать дальше?

  • DSCN5890
    .jpg
  • DSCN5892
    .jpg
  • DSCN5893
    .jpg
  • DSCN5894
    .jpg
  • DSCN5895
    .jpg
  • DSCN5896
    .jpg
  • DSCN5897
    .jpg
  • DSCN5898
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный выход — обжалование решения суда. Подобная практика имеется

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Увы, но Суд прав.

Вы могли установить в суде иную степень вины. Путем, например, назначения трассологической экспертизы.

Без учета износа можно требовать только с виновника, если бы у него, как и у Вас не было бы полиса ОСАГО.

А в данном случае, по ОСАГО страховая возмещает Вам ремонт с учетом износа деталей.

Обжаловать — не надо, потеряете деньги и время.

НАДО:

На основании Ваших док-ов оценить износ запчастей и предъявить в СК в общем порядке заявление о страховом случае.

Если Вы уже обращались в СК и они Вам что-то выплачивали — то и износ они уже Вам посчитали.

Т.е. износ сможете посчитать сами от стоимости реальных расходов на детали.

На работы износ не высчитывается.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Страховая сама подала на меня в суд, а мой иск был встречный...

К ним не обращался и ничего они мне не выплачивали, тепрь только апеляционная жалоба...и заключение эксперта...

Сейчас Вам никто не мешает подать документы на выплату страхового возмещения на основании Ваших документов фактического ремонта.

Тот факт, что Вы будете обжаловать решение Суда никакой роли также не имеет.

Более того, для обращения с иском к страховщику по ОСАГО в данный момент предусмотрен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ претензионный порядок.

Т.е. Ваш иск Суд был обязан либо вернуть, либо оставить без рассмотрения (чего не сделал).

Претензия возможна только после того, как Вы подали документы в СК, а она либо отказала, либо выплатила мало.

Вы, конечно, можете обжаловать, но кто Вам мешает подать документы в СК уже сейчас?