Как быть, если работодатель требует оплаты недостачи?

Здравствуйте, я работала в магазине одежды, на момент увольнения мы провели ревизию и подписали документы что все в норме. я в момент ревизии была там но не вела подсчет товара. После этого мне выдали мои документы, и я ушла искать новую работу. А сейчас, спустя полгода, меня вызывает участковый якобы у них была недостача. что делать.

, Светлана, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Согласно статье 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Согласно п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом министерства финансов РФ от 13.06.95 г. N49 проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел) и при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей. Проведенной ревизией недостача не обнаружена на момент вашего увольнения, Так и скажите об этом участковому и предоставьте ему копию акта ревизии.