Может работодатель привлеч к ответсвенности?

Я работала на фирме где велась только черная бухгалтерия, два дня назад меня попросили написать по собственному без расчета,и обвинили в недостаче и пригрозили привлеч к ответсвенности.Могу ли я понести наказание если у фирмы и так все незаконно?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы обвинить вас в недостаче, нужно сначала вверить вам мат. ценности в установленном законом порядке или установить факт хищения. С вами был заключен договор о полной мат. ответственности? Вам документально вверялись какие-либо суммы или имущество, в пропаже которого вас обвиняют?

Работодатель проводил проверку, запрашивал с вас письменные объяснения?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Если у работодателя у самого все незаконно, то и обвинять в недостаче он вряд ли кого то будет. А что именно вам вменяют? Какую недостачу?

Работодатель при увольнении должен произвести с вами окончательный расчет, невыполнение требований закона влечет ответственность установленную законом. Да и заставлять писать заявление по собственному работодатель не может

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если работодателю вами причинен ущерб, стоит исходить из того, заключен ли с вами договор о полной материальной ответственности, если такого договора нет то вы несете ответственность в пределах месячного заработка

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но при этом ваши действия должны быть виновными и противоправными

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Могу ли я понести наказание если у фирмы и так все незаконно?
Людмила

Здравствуйте уважаемая Людмила, а на какой должности Вы работали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я понести наказание если у фирмы и так все незаконно?
Людмила

Здравствуйте. Смотря кем работали, и что за недостача.

Если недостача была по документам в белую, и есть договор мат. ответственности, то в принципе могут.Но и то смотря в каком случае. Должна быть доказана именно Ваша вина.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либона возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

А если была недостача средств которые никак не учитываются, то работодатель ничего не докажет в общем то, так как сам не оформил эти средства и доказывать нечем будет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Могу ли я понести наказание если у фирмы и так все незаконно?»

Людмила, если «велась только черная бухгалтерия», то значит была и наверно была и «Белая». Если Фирма, вообще, не отчитывалась в ИФНС, то понятие «Черная Бухгалтерия» не существует, как элемент сокрытия доходов и противоправных действий по уклонению от налогов, присвоению и т.д. В этом случае, всегда, даже, если поздно, можно представить все «Черное» в Белой отчетности.

Если по Белому все Пусто, а по Черному густо, это уклонение от Налогов и ответственность по УК РФ. Но в данном случае Вас просто припугивают ответственностью с целью скорейшего и безаговорочного увольнения по инициативе работника (статья 77 ч. 3 и ст. 80 ТК РФ) поскольку Вы стали не нужны «Хозяину», который забывает, что вскрытие Черной бухгалтерии прежде всего ударит по нему, поэтому, если хотите остаться оставайтесь. Если согласны уйти уходите без сомнений в ответственности, причем, сам факт увольнения по инициативе работника частично (в большей степени) указывает на чистоту его трудовой совести, особенно, когда он был материально ответственным и по результатам сложения полномочий в указанной части к нему претензий работодателя не было.

«обвинили в недостаче» — Как это выглядело во внутреннем документообороте?

Какое дисциплинарное взыскание было вынесено в этой связи?

Какие действия Администрации были произведены в связи с предъявлением такой формулировки?

На чем основана такая формулировка? — на Черной бухгалтерии, ведущейся по настоятельной инициативе и с согласия лица, высказавшего Вам данный тезис?

Если так и Никакого дисциплинарного взыскания не последовало, а, возможно увольнение по ст. 77 ч. 3 и 80 ТК РФ, тогда, ничего не бойтесь.