Собственники доли в недвижимости - дети, получение разрешения опеки
Добрый день.
У меня такая ситуация: продаю двухкомнатную квартиру, чтобы купить двушку большей площади в другом городе. В числе собственников продаваемой квартиры -- несовершеннолетние дети. Всего собственника 4 -- двое родителей и двое детей. Проблема в том, что приобретаемая квартира дешевле той, что мы продаем. Требование опеки -- не ущемлять права детей, поэтому мы рассматриваем такой вариант -- вновь приобретаемая квартира делится на двух собственников, принадлежит только детям.
Вопрос: какие могут возникнуть накладки в случае, если ни один родитель не входит в число собственников?
Какие возможны последствия, если я предоставлю предварительный договор на покупку квартиры, которую покупать не собираюсь, но которая будет согласована опекой?
Спасибо за ответ!
В соответствии с ФЗ Об опеке и попечительстве:
То есть права детей не должны ущемляться, это главное правило.
Как пример, что учитывают суды.
Апелляционное определение Московского областного суда по делу N 33-11380/2014