Здравствуйте! Ключевой документ, который даст вам точный и однозначный ответ, это выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).Можно на портале «Госуслуги» это самый быстрый и удобный способ. Услуга называется «Предоставление сведений из ЕГРН». Вам понадобится точный адрес дома или его кадастровый номер.
Или в ближайшем МФЦ, если вам удобнее получить бумажный документ с печатью, обратитесь туда с паспортом.
Изучите раздел выписки, где указаны правообладатели (собственники) объекта недвижимости. Если доли выделены, в этом разделе будут перечислены все члены семьи, включая детей, и напротив каждого будет указан размер его доли (например, 1/4, 1/10, 2/45 и т.д.). Увидев эту информацию, вы можете быть спокойны обязательство исполнено.
Если долей нет, в этом разделе будет указан только один или несколько взрослых собственников (например, только ваш муж). Это означает, что обязательство по выделению долей детям ещё не выполнено.
По закону, при использовании материнского (и регионального) капитала, родители обязаны подписать нотариальное обязательство о выделении долей детям. Срок исполнения этого обязательства обычно составляет 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения с жилья. Если ипотека за дом ещё не погашена, доли детям могут быть ещё не выделены, так как недвижимость находится в залоге у банка. Хотя с недавнего времени это можно сделать и до снятия обременения, большинство семей делает это после. В этом случае отсутствие детских долей в выписке обычная ситуация, но нужно помнить, что это обязательство предстоит выполнить в будущем.
Если ипотека уже погашена, а прошло более 6 месяцев, и в выписке дети не значатся, это является прямым нарушением закона. За этим могут последовать санкции со стороны прокуратуры и суда.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.