Могут ли мне сократить ставку?

Добрый день. У нас на работе у компании дела идут не очень в связи с кризисом, работы становится меньше. В связи с этим некоторых сотрудников сокращают, а некоторым понижают ставки, например до 0,8 и они работают неполный рабочий день. Я беременна и меня тоже просят подписать соглашение об изменении ставки. Могу ли я не соглашаться, не смогут ли меня уволить как то или надавить? Слышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя... Правильно ли я поняла или совсем запуталась??

, ЮлияК, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Слышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя… Правильно ли я поняла или совсем запуталась??
ЮлияК

Добрый день.

Ничего не подписывайте.

Расторгнуть трудовой договор с Вами работодатель может только в том случае ликвидации, сократить в данном случае он Вас не может, главное ничего не подписывать.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Я беременна и меня тоже просят подписать соглашение об изменении ставки. Могу ли я не соглашаться, не смогут ли меня уволить как то или надавить?
ЮлияК

Здравствуйте. Можете и уволить Вас будет очень сложно.

Слышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя… Правильно ли я поняла или совсем запуталась??
ЮлияК

НУ в теории по изменениям можно уволить, вопрос в том, что данные изменения должны быть обоснованы. А просто то что денег не хватает на оплату труда в фирме, это не организационные изменения. Так что по такому основанию нет, во всяком случае не вижу оснований из вопроса.

Смотрите, по ст. 74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть как видите есть определённые критерии которые указывают что такое технологические изменения и организации, и это никак с финансовым состоянием фирмы не соотносится. Кроме того должны другую работу предложить как минимум.

А вот это:

У нас на работе у компании дела идут не очень в связи с кризисом, работы становится меньше.
ЮлияК

еще не 100% основание для увольнения. Может работодатель попробовать подвести под реорганизацию, но как у него это получится, вопрос.

Другое дело, что если Вы еще работаете, то нервы Вам попортить работодатель может вполне. а волноваться Вам не стоит. Так что тут смотрите по адекватности руководства. Если люди беспринципные, по мне так лучше согласится на сокращение ставки и работать спокойно.

Не соглашусь немного с Вагизом. Да, по инициативе работодателя нельзя уволить, но это относится к случаям массового увольнения и это право работодателя, а не обязанность:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

А работодатель может и не вводить режим не полного времени, особенно если фирма частная и профсоюза нет. А вот отказ от работы уже не образует состав увольнения по инициативе работодателя.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Перевод на 0,8 ставки без Вашего согласия произвести не могут, именно поэтому работодатель и просит Вас подписать соглашение. Об изменении существенных условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии. То есть на данный момент работодатель действует в рамках закона.

Без согласия Вашего согласия сделать ничего не смогут, ни понизить в должности, ни в заработной плате, ни ставку поменять. Уволить Вас как беременную могут только в случае полного расформирования предприятия.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Юлия!

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. В вашем случае только ликвидация организации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я не соглашаться, не смогут ли меня уволить как то или надавить? Слышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя… Правильно ли я поняла или совсем запуталась??
ЮлияК

Можете не соглашаться, принудить вас к этому не могут, кроме того уволить по инициативе работодателя вас могут только в одном случае — если компания будет ликвидирована, все остальные увольнения будут незаконными

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
лышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя…
ЮлияК

Нет это не так. Сократить вас нельзя. Коллеги норму привели выше

Соглашаться на изменение условий работы тоже не стоит. Это возможно только с вашего согласия. Одностороннее изменений условий договора не допускается.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам должны предоставить (при вашем несогласии на соглашение) уведомление об изменении условий труда. Если оно правильно оформлено, что бывает не всегда, оно будет законным. Тогда вам предложат другие вакансии и если их нет, или вы не согласны с ними, вас можно будет уволить по ст. 77 ТК РФ. Однако судя по действиям работодателя у него не все гладко с оформлением и можно будет с ним поспорить.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я не соглашаться, не смогут ли меня уволить как то или надавить? Слышала, что если беременная не согласна с новыми условиями труда, то она в течение 2 месяцев должна уволиться не по инициативе работодателя…
ЮлияК

Вы можете не соглашаться на такое изменение условий трудового договора.

В этом случае работодатель имеет возможность уведомить Вас о предстоящем изменении за два месяца, по истечении двух месяцев Вы или соглашаетесь или имеете право уволиться. А вот работодатель не имеет право Вас уволить по своей инициативе так как в данном случае отказ от работы в режиме неполного рабочего времени, это является увольнением по инициативе работодателя. А беременных по инициативе работодателя уволить нельзя.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

А СЕЙЧАС СМОТРИМ ЭТУ СТАТЬЮ И ВИДИМ ЧТО ЭТО УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Не все так однозначно конечно, данный вариант указан как один из возможных способов защиты трудовых прав работника.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В связи с этим некоторых сотрудников сокращают, а некоторым понижают ставки, например до 0,8 и они работают неполный рабочий день. Я беременна и меня тоже просят подписать соглашение об изменении ставки. Могу ли я не соглашаться, не смогут ли меня уволить как то или надавить?
ЮлияК

Добрый день!

Юлия, в данном случае речь идет о переводе Вас на неполное рабочее время.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вас без Вашего согласия не вправе перевести на неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю. Ваш отказ от перевода, в данном случае, не является основанием для увольнения.

Удачи Вам!