Как избежать выплаты за ошибку по договору?

Добрый день, мы, клининговая компания, подписали договор с банком на оказание услуг, в котором суббота указанна, как рабочий день у банка, через 2 месяца выяснилось, что договор составлен не правильно, т. к. в субботу банк не работает, ни одна из сторон этий ошибки изначально не заметила, теперь они требуют возврата денег наличными за весь период договора.Возможно ли избежать выплаты этих денег? Или хотя бы части?

, Светлана, г. Магадан
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если в договоре прописан график работ — понедельник-суббота, если Вы реально в субботу оказывали услуги, если вторая сторона фиксировала факт выполнения Вами услуг (то есть работники реально мыли пол, вытирали пыль и т.п.), то вторая сторона не вправе требовать от Вас возврата денег за эти услуги, так как они предусмотрены договором и были надлежащим образом оказаны. Если в договоре написано просто — «в рабочее время», то оплачивать банк не обязан.

Если в итоге дойдет до суда, то Вам может потребоваться предъявить документы, доказывающие, что банк (желательно в письменном виде) настоятельно просил Вас оказывать услуги в субботу, обещал заключить дополнительное соглашение, принял и оплатил выполненные работы. Проблема может возникнуть в связи с тем, что суду может быть недостаточно подтверждения факта оказания услуг. Иногда так же требуется основание, которое должно быть выражено в потребности Вашего контрагента в оказанных услугах.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, зависит и от того, каким образом указана стоимость услуг — если это стоимость услуг в день, один вопрос. Если фиксированная оплата за месяц, то можно настаивать на том, что в договоре опечатка, тем более что два месяца услуги оказывались и оплачивались.

Скажите, а фактически услуги в субботу оказывали?

теперь они требуют возврата денег наличными за весь период договора
Светлана

Этот момент не очень понятен. Банк оплачивал наличными? Сейчас письменная претензия предъявлена?