Может ли суд присудить местонахождение ребенка с отцом, если я работаю вахтовым методом?

в 2014 году я родила ребенка, с отцом в браке не состоим, ребенок записан на меня и фамилия у ребенка моя. Отец с ребенком ни разу не виделись по той причине что отец не проявлял ни какую инициативу. Отец ребенка ни как не помогал. я подавала заявление в суд об установлении отцовства. На данный момент Отец ребенка хочет у меня забрать сына. мы оба работаем вахтовым методом, ребенок на время моей вахты проживает и воспитывается моими родителями.

, Анна, г. Лесозаводск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна. О чем вопрос? Предварительно, давайте посмотрим по закону:

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Как Вы видите, этот вопрос может быть решен только в судебном порядке. Только от Вас зависит какое решение примет суд (какие доказательства в свою пользу Вы представите). Удачи. Надеюсь, что помог.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Нет оснований забирать у вас ребёнка. Судебная практика исход из того, что почти всегда оставляет ребёнка с матерью. За исключением случаев когда мать ведёт аморальный образ жизни. Думаю вам не о чем волноваться.