Как получить новый паспорт и не заплатить штраф?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я просрочил паспорт на пол года, так как не знал что есть срок по замене. Пришёл менять паспорт и мне сразу же выписали административный штраф. Старый паспорт забрали, а новый сказали отдадут когда я оплачу штраф, даже временный не выдали. Я не работаю и шансов на трудоустройство без паспорта очень мал. Если я не оплачу штраф за 1 месяц, то штраф удвоится. Что мне делать?

, Александр, г. Черногорск
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно просить рассрочку на уплату штрафа, но это то же не быстр, проще занять у кого то деньги и уплатить штраф