Правомерен приказ руководителя?

Здравствуйте, я работаю оператором на почте. Согласно распоряжению ФГУП Почта России мы принимаем миграционные уведомления.Согласно порядку приема бланки заполняет принимающая сторона.В последнее время участились ошибки по заполнению бланков и этим очень недовольно УФМС. Нас наше руководство решило наказать дисциплинарно.Мы не знакомы с миграционным законодательством ( в должностной инструкции и в трудовом договоре этого нет) и оно(руководство) издает приказ " О применении мер по устранению нарушений",где первым пунктом значится:Ввести в действие инструкцию по заполнению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

В самой инструкции не сказано что должен делать оператор почтовой связи,а лишь сведения кто заполняет мигр увед,в какие сроки представляется,общие требования к заполнению,правила заполнения( переписали ФЗ 109) и ничего не сказано про работников почты.

Скажите правомерны действия руководства?

, Оператор почты, г. Старый Оскол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите правомерны действия руководства?
Оператор почты

Добрый вечер.

В данном случае следует принять во внимание, что согласно постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

27.Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.
Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.
В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что именно от Вас хочет работодатель — чтобы Вы заполняли или контролировали заполнение уведомлений? Но это в таком случае явно не законно.

Оператор почты
Клиент, г. Старый Оскол

Чтобы мы проверяли правильность заполнения- все ли графы заполнены,правильно ли подсчитан срок пребывания( не должен превышать 90 суток).Так как в должностной и труд договоре этого нет, то издали приказ о введении инструкции.Но в инструкции описание как заполняется бланк, и не сказано ничего про оператора.

Чтобы мы проверяли правильность заполнения- все ли графы заполнены, правильно ли подсчитан срок пребывания( не должен превышать 90 суток).Так как в должностной и труд договоре этого нет, то издали приказ о введении инструкции.Но в инструкции описание как заполняется бланк, и не сказано ничего про оператора.
Оператор почты

В данном случае с Вас требует осуществление работы не входящей в Ваши прямые обязанности и уж тем более не относящейся к Вашей компетенции — это не законно.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, ст. 74 ТК РФ прямо предусматривает запрет на изменение трудовых функций в одностороннем порядке по инициативе работодателя, даже при организационных мероприятиях.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Чего в Вашем случае явно не было.

Поэтому если даже после издания данной инструкции Вас за ее невыполнение привлекут к дисциплинарной ответственности — данное решение можете обжаловать в судебном порядке. Суд будет на Вашей стороне.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если в должностной инструкции прописана ваша обязанность проверять правильность заполнения уведомлений, то вы должны выполнять это должным образом, при этом инструкция может и не содержать что является правильным, а что нет, вы должны обучиться этому. Но тут встаёт так же вопрос о трудовой функции, которая закрепляется в вашем трудовом договоре, она должна быть неизменной, если проверка правильности уведомлений выходит за пределы вашей трудовой функции то действия работодателя неправомерны. На работодателя вы можете повлиять путём обращения в инспекцию по труду, которая сделает соответствующие выводы

Дисциплинарные взыскания так же можно обжаловать в судебном порядке, если они вынесены за то, что вы не должны выполнять, то есть за пределами вашей трудовой функции

Так как быть? Если требуют под роспись ознакомиться с приказом и инструкцией?
Оператор почты

Пишите в инспекцию по труду, о нарушении работодателем норм трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к положениям законодательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»:

7. При приеме уведомления
сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении. 8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.
9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Между тем, указанные обязанности должны быть внесены допсоглашением в трудовой договор и в должностную инструкцию на основании соответствующего приказа руководителя, если этого не было сделано ранее, то здесь нет вины работников, т.к. им не вменяли данные обязанности в исполнение, т.е. это недоработка руководителя, а следовательно наложение дисциплинарного взыскания в данном случае можно оспорить путем подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Оператор почты
Клиент, г. Старый Оскол

речь идет не о пост прав №21 от 17/01-2007 а о №9 от 15/01-2007

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Оператор,

можно отказаться от подписи в ознакомлении, а можно расписаться и указать, что НЕ СОГЛАСЕН.

Не уверена, что Госинспекция труда этим будет заниматься, поскольку тут есть трудовой спор, а это — компетенция Комиссии по трудовым спорам и суда.

Попробуйте в профсоюз обратиться, желательно коллективно. Пусть они оспаривают этот приказ, у них там есть правовые инспектора. Или в прокуратуру.