8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах?

работая официально на 2х рабтах могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах при этом продолжать работу по совместительству

, дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам женщинам в общем случае рассчитывают на основе заработка за два года, предшествующих году наступления права на пособие. Если сотрудница идет в декрет в 2014 году, то в расчет в общем случае пойдет ее заработок за 2012 и 2013 годы. Порядок получения пособия совместителем зависит от того, имело ли место совместительство в эти два расчетных года или нет. На практике возможны три варианта.

Первый вариант развития событий: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей. Тогда пособие по беременности и родам ей назначают и выплачивают по всем местам работы, исходя из заработка, полученного по каждому из этих мест. Второй вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей. Тогда пособие по беременности и родам назначает и выплачивает один из текущих работодателей по выбору сотрудницы. При этом в расчет идет зарплата со всех мест работы за два предыдущих года. И третий вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей. В этом случае пособие по беременности и родам назначают и выплачивают либо по всем текущим местам работы, исходя из заработков по каждому из этих мест, либо по одному из текущих мест работы с учетом совокупного заработка со всех мест работы за два предыдущих года. В каком порядке получать пособие – решает сама женщина. Необходимо сделать предварительный расчет и выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант.

Можно ли работать в другом месте, находясь в декретном отпуске на основном месте работы (не увольняясь)?

Да, можно. При условии, что это будет работа по совместительству. Кроме того, сотрудница может выполнять отдельные работы или оказать услуги по договору гпх (гражданско-правового характера).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2016