Могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах?

работая официально на 2х рабтах могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах при этом продолжать работу по совместительству

, дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам женщинам в общем случае рассчитывают на основе заработка за два года, предшествующих году наступления права на пособие. Если сотрудница идет в декрет в 2014 году, то в расчет в общем случае пойдет ее заработок за 2012 и 2013 годы. Порядок получения пособия совместителем зависит от того, имело ли место совместительство в эти два расчетных года или нет. На практике возможны три варианта.

Первый вариант развития событий: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей. Тогда пособие по беременности и родам ей назначают и выплачивают по всем местам работы, исходя из заработка, полученного по каждому из этих мест. Второй вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей. Тогда пособие по беременности и родам назначает и выплачивает один из текущих работодателей по выбору сотрудницы. При этом в расчет идет зарплата со всех мест работы за два предыдущих года. И третий вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей. В этом случае пособие по беременности и родам назначают и выплачивают либо по всем текущим местам работы, исходя из заработков по каждому из этих мест, либо по одному из текущих мест работы с учетом совокупного заработка со всех мест работы за два предыдущих года. В каком порядке получать пособие – решает сама женщина. Необходимо сделать предварительный расчет и выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант.

Можно ли работать в другом месте, находясь в декретном отпуске на основном месте работы (не увольняясь)?

Да, можно. При условии, что это будет работа по совместительству. Кроме того, сотрудница может выполнять отдельные работы или оказать услуги по договору гпх (гражданско-правового характера).