Как быть, мою маму сократили на работе, но увольнять по сокращению не хотят?

Мою маму сократили на работе, но увольнять по сокращению не хотят. Требуют по собственному желанию заявление, не отдают трудовую книжку и рабочее место предоставить не хотят, что бы она могла нормально добираться до него. Предлагают либо далеко, либо тяжелую работу.как поступить

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, указывайте на все нарушения.