Как взыскать деньги, если у меня есть расписка и паспорт должника?

День добрый. Занял человеку денег в долг 10 000₽,взял с него расписку и паспорт в залог. Была договоренность,что через месяц отдаст 14 000 и если будет просрочка,200 рублей пин в день. Денег она не отдаёт и на связь вовсе не выходит. Как лучше поступить,чтобы вернуть свои деньги?заранее спасибо и

, Кирилл, г. Астрахань
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Кирилл, добрый день!

Во- первых забирать паспорт в залог запрещено законодательно, ст. 19.17 КоАП РФ:

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Лучше обратитесь с паспортом в органы внутренних дел по факту находки Вами паспорта.

Также вполне возможно, что заемщик уже оформил новый паспорт, обратившись с заявлением об утере паспорта.

Для возврата долга направьте письменное требование на адрес заемщика заказным письмом с описью вложения (это будет плюсом в дальнейшем, при обращении в суд, поскольку Вы попытались урегулировать конфликт самостоятельно).

После получения заемщиком письма обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств (не забудьте оплатить гос.пошлину).

Была договоренность, что через месяц отдаст 14 000 и если будет просрочка,200 рублей пин в день

Соответственно в исковом заявлении укажите всю сумму долга с учетом этих договоренностей.

Большим плюсом в суде будет наличие свидетелей, которые могли бы подтвердить факт наличия займа.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Кирилл
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. А сколько стоит гос.пошлина? И заказное письмо где можно заказать?

И заказное письмо где можно заказать?

Обращаетесь на почту — говорите: «Заказное письмо с описью вложения». Вам все разъяснят.

А сколько стоит гос.пошлина?

Зависит от суммы Ваших требований:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;