Привлечение человека к ответственности, жалоба прокурору

Здравствуйте.

С марта 2015 г. меня преследует бывший молодой человек и оказывает на меня и моих близких психологическое давление. С его стороны поступали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и оскорбления. Также имело место быть хулиганство (повреждение машины моего друга, который подвозил меня, расписывание стен моего дома и дома моей подруги черным баллончиком с краской, выкладывание моих личных фотографий от моего лица на сайтах знакомств с предложением оказания интим услуг за деньги и с раздачей номеров телефона - моего и моей мамы, обливание меня мочой, кража моего загранпаспорта с незаконным проникновением в квартиру т.п.). По факту этих нарушений было составлено порядка 10 заявлений в разные отделы полиции г. СПб. Однако никаких действий предпринято не было. Дважды участковый звонил правонарушителю на мобильный телефон, после чего правонарушитель перестал отвечать на звонки.

В ночь со вторника на среду (26-27 февраля) бывший молодой человек подъехал на своем автомобиле к моему дому и выстрелил в мое окно, в следствие чего, одна камера стеклопакета была пробита насквозь, а на второй образовалась трещина. Обе камеры стеклопакета - под замену. По случайности свидетелями этого происшествия были мои родители. Я расцениваю это не только как материальный ущерб, но и как покушение на мою жизнь+незаконное(?) хранение оружия. Однако в полицейском участке мне сказали, что и в этот раз никакие действия предприняты против правонарушителя быть не могут, кроме разъяснительной беседы.

Подскажите, пожалуйста:

* правомерны ли действия (бездействие) полиции

* при обращении в прокуратору каков должен быть основной запрос (жалоба/ходатайство и тд.). Моя цель - возбуждение уголовного дела.

* действительно ли нет закона, который мог бы защитить меня и моих близких от действий этого человека?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
* правомерны ли действия (бездействие) полиции
Гость

Добрый день.

Если Вы писали заявление по факту незаконного хранения оружия, то нет, неправомерны. Должна быть проведена предварительная проверка по данному обстоятельству и если этот факт подтвердится, то уже должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

* при обращении в прокуратору каков должен быть основной запрос (жалоба/ходатайство и тд.). Моя цель — возбуждение уголовного дела.
Гость

Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции.

* действительно ли нет закона, который мог бы защитить меня и моих близких от действий этого человека?
Гость

В данном случае его как минимум помимо оружия, можно привлечь на нарушение неприкосновенности частной жизни, здесь также должно быть возбуждено дело, так как он выкладывал Ваши фотографии и номера телефонов, контактные данные.

По данному факту тоже пишите жалобу в прокуратуру и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По поводу стрельбы можно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Напишите жалобу прокурору, если будете не согласны с постановлением полиции.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Ознобкин
Юрист
* правомерны ли действия (бездействие) полиции

Нет, действия полиции не законны…

* при обращении в прокуратору каков должен быть основной запрос (жалоба/ходатайство и тд.). Моя цель — возбуждение уголовного дела.

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на н законность действий сотрудников полиции при принятии решения от отказе в ВУД. В подготовке жалобы могу оказать помощь.

* действительно ли нет закона, который мог бы защитить меня и моих близких от действий этого человека?

По последнему эпизоду в действиях Вашего бывшего парня усматривается ст. 167 УК РФ.1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, но надо, чтобы ущерб был значителен.Возможно в его действиях будет даже ч.2 ст.167 УК РФ, так как он повредил имущество общеопасным способом.

По поводу стрельбы можно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ

Состава хулиганства здесь не будет, так как действия субъекта с применением оружия должны быть направлены напрямую на потерпевшего, кроме того побуждения у него возникли не из хулиганских, а из личных неприязненных.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Бездействие сотрудников полиции конечно незаконно. По описанной ситуации, действия данного молодого человека подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Комментарий к статье 53
1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.
3. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.
4. Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Пишите заявление в полицию с подробным описанием событий и просите возбудить уголовные дела пост 119 УК РФ -угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и ст 213 УК РФ -хулиганство, в случае возбуждения уголовного дела ходатайствуйте в рамках расследования провести психиатрическую экспертизу, возможно Ваш бывший друг не здоров, хотя об этом не подозревает, в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении дела-обжалуйте действия сотрудников полиции в порядке ст 124, 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С марта 2015 г. меня преследует бывший молодой человек и оказывает на меня и моих близких психологическое давление. С его стороны поступали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и оскорбления. Также имело место быть хулиганство (повреждение машины моего друга, который подвозил меня, расписывание стен моего дома и дома моей подруги черным баллончиком с краской, выкладывание моих личных фотографий от моего лица на сайтах знакомств с предложением оказания интим услуг за деньги и с раздачей номеров телефона — моего и моей мамы, обливание меня мочой, кража моего загранпаспорта с незаконным проникновением в квартиру т.п.).
Гость

Добрый день! В данной ситуации
рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в
отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как
происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса
эл. почты и сайтов соц. сети на которых ведётся переписка, сделайте копии
переписок (прикрепите к заявлению), и соответственно просите: В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту и возбудить
уголовное дело по данному факту (угроз, преследования, посягательств на личную
жизнь и собственность) и привлечь виновное лиц к соответствующей
ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 2.
Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о
возбуждении уголовного дела. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по
месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями
мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.
Все встречи если они будут с данным гражданином фиксируйте на фото и видео —
ведите себя корректно и аккуратно. Если в возбуждении уголовного дела откажут —
то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы
полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. С Уважением…

По факту этих нарушений было составлено порядка 10 заявлений в разные отделы полиции г. СПб. Однако никаких действий предпринято не было.
Гость

Тогда подавайте письменное заявление в адрес вышестоящего — Начальника УМВД района и области по месту данных событий, в которых укажите всё подробно все обстоятельства — куда и к кому обращались и.т.д. и просите провести проверку по данному факту, защитить Вас и близких и завести уголовное дело с оказанием мер воздействия и привлечь данное лицо к установленной ответственности. так же напишите в прокуратуру — укажите что полиция не принимает мер защиты и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав. После этого полагаю ситуация поменяется. С Уважением...

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А письменный ответ хоть раз получили Вы от полиции? И Вы с какими требованиями обращались? Вызывали ли Вы полицию после того, как Вам прострелили окно и в других случаях?

Необходимо писать заявление в полицию о факте совершения конкретного преступления. На мой взгляд есть состав как минимум по ст. 167 УК РФ.

С его стороны поступали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и оскорбления.
Гость

Угроза причинения тяжкого вреда — это ст.119 УК РФ. Учитывая, что Вам стреляют по окнам, основания опасаться данных угроз у Вас есть.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ночь со вторника на среду (26-27 февраля) бывший молодой человек подъехал на своем автомобиле к моему дому и выстрелил в мое окно, в следствие чего, одна камера стеклопакета была пробита насквозь, а на второй образовалась трещина. Обе камеры стеклопакета — под замену.Гость

Это ст. 167 УК РФ, но должен быть причинен значительный ущерб. На мой взгляд это применить реальнее всего.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом значительный ущерб не может быть меньше 2500 руб. и определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Вам ущерб в каком размере причинен?

Ст. 158 УК РФ
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Выложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если было такое.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В заявлении в прокуратуру изложите ваши обращения, если они были в письменном виде, то вам должны были выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Напишите о происходящих событиях со стороны вашего бывшего молодого человека по отношению с вам, про угрозы и про выстрел. К заявлению приложите доказательства, если они есть, укажите свидетелей, если угрозы были в письменном виде то обязательно их предъявите. Если угрозы жизни были при ком то, то указывайте свидетелей событий.

В действиях вашего бывшего молодого человека есть признаки преступления по ч1 ст. 167 УК РФ: Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Заявление пишется в свободной форме. Лучше вам поспешить, что бы при проверке материала была реальная возможность установить событие преступления, а именно просмотреть камеры видеонаблюдения, установить место нахождения потенциального подозреваемого, взять объяснение, выяснить из какого оружия производился выстрел.

А, так же узнайте сколько стоит установка стекла, которое вам разбили, если сумма превысит 2500- это будет основанием привлечения к уголовной ответственности

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уверен, что молодого человека можно привлечь к ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества, а также за хулиганство. Сотрудники полиции работать не хотят, но можно их заставить, путем написания жалоб в прокуратуру и следственный комитет. Работаю адвокатом в Санкт- Петербурге, при необходимости готов помочь в решении Вашей проблемы.