Установка скрытого видеонаблюдения у себя в квартире

Здравствуйте! У меня есть необходимость поставить скрытое видео

наблюдение в своей квартире. Естественно все домочадцы не против с

небольшими оговорками и т.д. и т.п. Но пугает некоторое обстоятельство

- как обеспечить неприкосновенность своего жилища (ст. 139 УК) и при

этом самому не попасться на ст 138.1 УК (Незаконный оборот специальных

технических средств, предназначенных для негласного получения

информации). Как я могу обеспечить себе легальную покупку средств

скрытого видео наблюдения для обеспечения неприкосновенности своего

жилища? Установку планирую делать сам, и из соображений безопасности,

и из соображений экономии. Покупать, хотелось бы, в Китае. Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете попасть под ответственность, если посылку проконтролируют, А в части конкретного устройства, подпадает ли оно под признаки ст. 138.1 УК заключение даёт эксперт, на вскидку не всегда можно сказать.