Могу выписать бывшего собственника, написавшего дарственную?

Второй собственник на квартиру просит в судебном порядке выписать из жилья мою маму. Мама была собственником на долю в квартире в прошлом и имела в ней прописку. Позже она подарила мне свою долю с условием, что за ней останется право проживать в квартире - этот пункт прописан в договоре дарения. Сейчас второй собственник полагает, что моя мама должна быть выписана потому, что сделка была совершена без его уведомления. Является ли его претензия обоснованной?

, Дмитрий, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Нет.
2.Если считает, что должен был быть уведомлен.Пускай в судебном порядке оспаривает сделку.

3.Вы владелец квартиры, и можете прописывать в ней кого хотите, в том числе Вашу маму.
Поэтому Вы обладаете правом вето, на выселение Вашей матери из квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

3. Я являюсь собственником не всей квартиры, а только доли. У мамы тоже была только доля, а не вся квартира. Это же значит, что прописывать кого-то в ней я могу только с разрешения всех собственников - разве нет?

1. У него тоже только доля. Какие %.
2.Да с разрешения всех соб-в, но это член семьи, в этом случае другие правила, Вы имеете права на совместное проживание. Или она вместо Вас.

3.Тем более она же не выписывалась из квартиры? а была все это время прописана?

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, исковое требования заявлены безосновательно. Его согласия на дарение не требовалось.