Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Является ли пункт договора займа мошенничеством?

Добрый день!В договоре займа указан пункт о целевом назначении,в котором обозначено,что если в течении недели не будут предоставлены чеки ,займ будет необходимо вернуть полностью и уплатить штраф в размере 10%. Займодавец подчеркивает,что этот пункт формальность и ничего делать не нужно. Это чистой воды мошенничество?Или, если я предоставлю в течении недели документы, нарушений с моей стороны по договору не будет я смогу избежать возможных проблем?

02 Февраля 2016, 15:22, вопрос №1125839 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    Раз займ целевой, то как раз попадете под штраф. санкции, при нарушении, покупке не того, что должны.
    Если Вы предоставите доказательства, покупки, того на что брался целевой займ, то тогда сможете избежать проблем.

    02 Февраля 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сучкова Мария

    Елена, добрый день! Слишком мало информации. Предоставление чеков является, скорее, дополнительным условием. Пункт о целевом назначении обычно содержит информацию о том, куда Вы собираетесь потратить денежные средства, полученные по договору займа.

    В случае предоставления Вами документов (чеков) в течении недели, как следует из условий договора, нарушений с Вашей стороны не будет.

    02 Февраля 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Елена.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 814. Целевой заем

    1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
    2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

    Взыскание штрафа (в случае нецелевого использования средств займа) законом не запрещается. Поэтому чеки лучше предоставить.
    Если Займодавец говорит, что это формальность, то попросите его исключить этот пункт (это же формальность, значит ничего не стОит) и посмотрите на его реакцию.

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    02 Февраля 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амироков Тагир
    Юрист, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Добрый день. По целевому займу Вы как заемщик, обязаны обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа, то есть, как прописано у Вас в договоре, предоставить чеки. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов. Вы должны понимать, что при невыполнении условия о предоставлении чеков, у займодавца появляется право требовать возврата займа и процентов. Воспользуется он этим право или нет, этого Вы не знаете.

    Что бы избежать рисков, рекомендую Вам исполнить обязанность по предоставлению чеков, либо настаивайте на заключении простого договор займа.

    02 Февраля 2016, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats