Превышен срок гарантийного ремонта 45 дней

Добрый день! Ситуация стандартная, как и у многих. Много читал по этому поводу, но все-таки хочется уточнить. Купил смартфон, позже обнаружились дефекты экрана (белые пятна и полосы, поискав в интернете, оказалось, что именно на эту проблему жалуется большинство обладателей этой модели смартфона). Отнес продавцу на ремонт, приняли. Но прошло уже 45 дней. Придя в магазин мне сказали, что пока из ремонта не пришел, но возможно на этой неделе будет. Я тут же вручил претензию о том, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за смартфон. Претензию принял директор магазина, очень внимательно и долго читал претензию и сказал: "Не знаю, чего Вы там начитались, но деньги я Вам не верну". Я попросил его просто расписаться на моей копии претензии, что он и сделал, поставил печать и дату. Вопрос: деньги он, видимо, возвращать не собирается. Что делать по истечении 10 дней? На каком основании могут отказать в выплате денег? Если телефон в течении этих 10 дней придет с ремонта, что делать? А если скажут (поняв всю сложность ситуации), что случай был не гарантийный?

, Сергей, г. Ульяновск

Здравствуйте. Прецедент нарушения сроков ремонта, предусмотренный ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» уже есть, далее доводы о том гарантийный это случай или нет, не имеют значения. В соответствии с указанным Законом уже течет пеня (неустойка). Есть рациональные основания выхода в суд, где Вы можете получить, деньги, оплаченный за телефон, неустойку, штраф в размере 50 процентов, компенсацию морального вреда.

Удачи, с уважением Исаев А.И.