Возможно увольнение за алкоголь и наркотики?

Здравствуйте! На судне работник прошел медицинское освидетельствование, тест показал положительный результат. Директор настаивает на увольнении по статье, с записью в трудовой книжке. Какие могут быть наказания работодателю, если сотрудник докажет свою невиновность.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае возможно увольнение по п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В случае признания незаконности увольнения и восстановления на работе, сотрудник имеет право на получение заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, кроме того возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Удачи, с уважением Исаев А.И.