Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

ИП выиграл тендер, как можно отказаться него?

Я ИП, по 44 фз выиграл тендер. Вообщем так сложилось что мы хотим отказаться от тендера. Как вообще можно отказаться?

  • Проект контракта.doc
01 Февраля 2016, 12:16, вопрос №1123783 Дмитрий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    А в связи с чем вы собираетесь отказаться от контракта?

    01 Февраля 2016, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ирина!

    По географически заказчик находится далеко за 788 км. Человек который там находится отказался с нами работать. Нашли другого участвовавшего вместе с нами в конкурсе предпринимателя. На цену которую ему мы сказали отказывается. Цена которую он нам говорит это много, у нас будет большой расход. Поговорили с заказчиками - по мирному не хотят решить вопрос. Вообщем как можно инициировать расторжение договора?

    И по соглашению сторон как можно отказаться, что им направлять?

    01 Февраля 2016, 12:32
  • Юрист - Суслов Вадим

    Добрый день! В Вашем случаи, если только заключить и расторгнуть по соглашению сторон, в противном случаи Вы потеряете обеспечение и попадете в РНП.

    01 Февраля 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    — договаривайтесь по хорошему- по обоюдному соглашению сторон- просто так не откажетесь без последствий для себя — внесение в рнп.

    01 Февраля 2016, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Вообщем как можно инициировать расторжение договора?
    Дмитрий

    Только по соглашению сторон или в судебном порядке, иначе можно попасть в РНП

    Можно еще попробовать поискать в их аукционных документах и контракте нарушения 44-ФЗ которые влекут привлечение к административно ответственности и мягко намекнуть в письме и предложить расторгнуть контракт по соглашению.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    И по соглашению сторон как можно отказаться, что им направлять?
    Дмитрий

    Письмо и соглашение о расторжении. Но они вряд ли на это пойдут.

    01 Февраля 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ирина! Вы мне очень помогли. Можете ли подсказать по этому поводу:

    4.4.2. В случае нарушения Исполнителем обязанностей, предусмотренных в Контракте, за ис-ключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийных), Исполнитель обязуется выплатить Заказчику штраф в размере 10 (десяти) процентов от цены Контракта 33994,50 ( Трид-цать три тысяч девятьсот девяноста четыре) рубля 50 копеек.

    (Основание: Постановление Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1063 «Об утверждении пра-вил определения размера штрафа начисляемого в случае ненадлежащего исполнения Заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исклю-чением просрочки исполнения обязательств Заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполните-лем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчи-ком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом)».

    4.5. Уплата пени и штрафа не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Контрак-ту.

    4.6. Меры ответственности сторон, не предусмотренные настоящим Контрактом, применяются в соответствии с действующими на момент заключения настоящего Контракта нормами гражданско-го законодательства Российской Федерации.

    4.7. Заказчик вправе в одностороннем порядке произвести удержание суммы пени по настоя-щему Контракту из суммы окончательного расчета в случае:

    - нарушения сроков исполнения;

    - исполнения ненадлежащего качества;

    4.8. Заказчик вправе инициировать процедуру расторжения Контракта в случае не устранения Исполнителем вышеперечисленных недостатков (нарушений) в срок до 10 дней с момента получе-ния соответствующих сведений от Заказчика.

    4.9.Заказчик не несет ответственности за нарушение сроков оплаты оказанных услуг в связи с несвоевременным поступлением денежных средств из бюджета.

    Пункт 4.4.2, и 4.8 это значит для расторжения договора в одностороннем порядке мне платить 33994,50? И всё? т.е сумма не плавающая??

    01 Февраля 2016, 12:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Пункт 4.4.2, и 4.8 это значит для расторжения договора в одностороннем порядке мне платить 33994,50? И всё? т.е сумма не плавающая??
    Дмитрий

    Нет. Вот ваша норма.

    4.5. Уплата пени и штрафа не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Контрак-ту.
    Дмитрий

    Исполнить контракт все равно придется.

    01 Февраля 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats