Можно ли отказаться от строительно-технической экспертизы по ходатайству истца?

По ходатайству стороны суд согласился на проведение строительно-технической экспертизы. От этой экспертизы можно отказаться той стороне, которая подавала ходатайство?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте! Да, сторона, заявившая ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, может от него отказаться, однако это не означает, что экспертиза автоматически отменяется, поскольку окончательное решение о её проведении или отклонении принимает суд. Согласно части 4 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд выносит определение о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства, а само ходатайство подлежит отклонению, если заявитель не вносит денежные средства на оплату экспертизы в установленный судом срок. Таким образом, самый простой и надёжный способ для истца отказаться от назначенной по его ходатайству экспертизы — просто не оплачивать её в указанный судом срок, что приведёт к отклонению ходатайства. Однако важно учитывать, что суд, даже при отказе стороны от оплаты, может назначить экспертизу по своей инициативе, если сочтёт, что дело невозможно разрешить на основании других представленных доказательств, а в случае уклонения стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным или опровергнутым, поэтому отказ от оплаты должен быть осознанным шагом, так как он может повлиять на распределение бремени доказывания и на итоговое решение суда, и для минимизации рисков лучше не просто игнорировать оплату, а заявить в судебном заседании ходатайство об отзыве ранее поданного ходатайства о назначении экспертизы, изложив причины такого решения, что позволит суду учесть вашу позицию и принять мотивированное определение. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении процессуальных документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.