Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Обязательно ли покупать кассовый аппарат?

Добрый день! Я планирую открыть театральную студию по актёрскому мастерству. Сам в ней и буду преподавать. Раз в месяц мне будут платить деньги за занятия. Подскажите, обязательно ли мне приобретать кассовый аппарат. Или существуют другие способы получения денег от физических лиц для ИП? Спасибо

01 Февраля 2016, 10:24, вопрос №1123608 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день! Так как вы оказываете услуги населению, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вместо ККМ имеете право применять БСО.

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    БСО вы должны разработать самостоятельно, заказать их печать в типографии и выдавать каждому физ. лицу при получении оплаты.

    Постановление Правительства от 06.05.08 N 359

    3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:

    а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
    б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

    г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
    д) вид услуги;
    е) стоимость услуги в денежном выражении;
    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
    з) дата осуществления расчета и составления документа;
    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
    01 Февраля 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats