Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Комиссионный магазин требует деньги за телефон обратно, правомерно ли это?

Добрый день! Продал телефон в комиссионный магазин, с коробкой, документами, чеком, гарантией. Теперь они мне звонят и говорят что он сломан и требуют деньги обратно. Законно ли это? Чек за продажу мне не дали, только расписался у них в журнале что получил деньги и взяли паспортные данные

01 Февраля 2016, 09:50, вопрос №1123588 Федор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1. Чек в данном случае не важен.
    2. А он правда сломан или как?

    01 Февраля 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я продавал нормальным и они его осматривали. Как они купили бы сломанный у меня. Я им дал его, полностью осмотрели

    01 Февраля 2016, 09:53
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1. Где это отметка об этом есть?
    2. Ну раз приняли таким нормальным, то пусть теперь доказывают, что сломался не по их вине, во время нахождения у них. Так и говорите.

    3. Сломанность тоже пусть доказывают экспертом.Также говорите.

    4. Деньги только через суд. С док-м всего описанного выше. Так и говорите.Звонить запрещайте, скажите есть почта, туда почтовым отправлением.

    5.После всего этого, от Вас скорее всего отстанут. Получить с Вас зак-м способом я пока ничего не вижу. Если только дог-р какой хитрый. Но что то я у Вас его не вижу.

    01 Февраля 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да там не отметок ничего не было, только книжка обычная с росписью что я получил за этот телефон деньги и все. И договора нет никакого, обычный ломбард по типу купи-продай. Единственное что я подписал это то что деньги получил и все

    01 Февраля 2016, 10:20

    Уточнение клиента

    А за качество телефона что они приняли в надлежащем состоянии или нет нигде даже не упоминалось. Кроме того что его сотрудник ломбарда осмотрел, даже не в моем присутствии, отнёс его в комнату и там смотрел минут десять, потом вынес деньги и сказал все ок, распишись что деньги подучил

    01 Февраля 2016, 10:22
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Ну вот. Как я и говорил. всё остается так же. Взяли нормальный, проверять должны сами и сразу. Сказали хороший, остальное их проблемы. Так как у них есть все док-ты и чеки, могут нести на гарантию.

    2. Ну раз приняли таким нормальным, то пусть теперь доказывают, что сломался не по их вине, во время нахождения у них. Так и говорите.
    3. Сломанность тоже пусть доказывают экспертом.Также говорите.
    4. Деньги только через суд. С док-м всего описанного выше. Так и говорите.Звонить запрещайте, скажите есть почта, туда почтовым отправлением.

    Ваши отношения закончены.Вы им ничего не должны.

    01 Февраля 2016, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    01 Февраля 2016, 10:29
stats