8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из муниципальной квартиры после увольнения с работы

Добрый день.

Выдали муниципальную квартиру на время работы (договор соц.найма). За время проживания прописали еще одного взрослого и ребенка, не перезаключая договор.

Арендатор уволился с работы, ему предоставили сертификат на приобретение квартиры, при этом ребенка и взрослого не признали членами семьи и сертификат на них не рассчитан. Пришло письмо с требованием выписаться всем проживающим. Возможно ли остаться жить в квартире ребенку, ведь квартира муниципальная? И если да, то как перезаключить договор соц.найма?

, Анна, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

В Вашем вопросе противоречия, если договор социального найма, то это одно, если на время работы — то это по идее договор найма служебного жилья, если арендатор — то это вообще третье.

Если все таки квартира социального найма,, то необходимо смотреть основания Вашего вселения в квартиру. Если Вас вселяли как членов семьи, то в судебном порядке требовать признания таковыми и включения Вас в договор социального найма. В заявлении на регистрацию по месту жительства должно быть указано основание вселения и в качестве кого вселялись.

Если суд признает, что Вы были вселены в квартиру как члены семьи нанимателя, то Вы сохраняете право пользования жилым помещением даже после выезда основного нанимателя.

Как он будет сдавать жилое помещение в связи с предоставлением сертификата Вас касаться не должно, это его проблемы.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.10.2016