Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы, без решения суда приходить домой?

Здравствуйте.Скажите какой закон нарушают коллекторы когда приходят ограбить человека без законных на то основаниях? Мне пришли оповещения,что они придут,хотя на суд меня не вызывали.что мне делать в данной ситуации?

31 Января 2016, 09:14, вопрос №1122371 Василий, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карпушкин Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Это незаконно. Без решения суда никто ваше имущество описывать права не имеет. Не пускайте их домой. В случае угроз, насилия обратитесь в полицию.

    31 Января 2016, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кузнецов Александр Сергеевич
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скажите какой закон нарушают коллекторы когда приходят ограбить человека без законных на то основаниях?

    Конституция РФ.

    Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
    [Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]
    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
    4. Право наследования гарантируется.

    Конституция РФ Статья 25

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    31 Января 2016, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats