Могут ли коллекторы, без решения суда приходить домой?

Здравствуйте.Скажите какой закон нарушают коллекторы когда приходят ограбить человека без законных на то основаниях? Мне пришли оповещения,что они придут,хотя на суд меня не вызывали.что мне делать в данной ситуации?

, Василий, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это незаконно. Без решения суда никто ваше имущество описывать права не имеет. Не пускайте их домой. В случае угроз, насилия обратитесь в полицию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скажите какой закон нарушают коллекторы когда приходят ограбить человека без законных на то основаниях?

Конституция РФ.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Конституция РФ Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.