Что делать собственнику, если автослесарь попал в ДТП на чужом автомобиле, а долг взыскали с владельца?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,если владелец авто пригнал на сто,а автослесарь воспользовался автомобилем и попал в аварию,получил срок ,1год и 2 мес.поселения. а собственнику арестовали банк.счета и выставили долг 1400000,можно ли опровергнуть решение суда?

, Мария, г. Пенза

Здравствуйте Добрый вечер. Ситуация крайне неприятная, но с юридической точки зрения у вас есть хорошие шансы переломить ее в свою пользу и снять с себя этот чужой долг. Взыскание ущерба с вас как с собственника здесь ошибочно, если вы сможете доказать, что автомобиль выбыл из вашего владения из-за противоправных действий слесаря. Разберу ситуацию по порядку и дам четкий план действий.

Прежде всего нужно понять, почему суд вообще взыскал деньги с вас, а не со слесаря. Вероятнее всего, суд руководствовался статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля) за причиненный вред. По общему правилу, отвечает тот, кто владел машиной на законном основании. Если суд не разобрался или вы не представили доказательств, что машина выбыла из вашего законного владения и находилась у слесаря самовольно, он мог формально взыскать ущерб с вас как с зарегистрированного собственника. Но это решение противоречит закону, если установлен факт угона или самовольного завладения.

Ваша главная правовая опора — это пункт 2 статьи 1079 ГК РФ. Согласно ему, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Поскольку вы передали автомобиль на СТО для ремонта, а не для поездок, и слесарь использовал его без вашего разрешения, это и есть противоправное завладение. Угон, даже если он не был квалифицирован по соответствующей статье Уголовного кодекса, является таковым. То, что слесарь получил реальный срок, подтверждает преступный характер его действий. Теперь эту логику нужно донести до суда.

Теперь о главном: что делать прямо сейчас и как опровергнуть решение суда.

Первое и самое срочное: выясните, какое именно решение суда состоялось и вступило ли оно в законную силу. Если у вас арестовали счета, значит, уже возбуждено исполнительное производство, и решение, скорее всего, вступило в силу. Если вы не участвовали в судебном разбирательстве и ничего не знали о нем, это серьезное нарушение ваших прав, и это ваш ключ к обжалованию. Скорее всего, решение было вынесено заочно.

Второе: немедленно подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. По закону срок на обжалование — один месяц с момента вынесения решения в окончательной форме. Если вы пропустили его по уважительной причине (не знали о процессе, не получали повесток, не проживали по адресу, куда они направлялись), суд обязан восстановить этот срок. В заявлении опишите, что о долге вы узнали только после ареста счетов, и приложите доказательства: дату, когда вы узнали об аресте (выписки из банка, постановление пристава).

Третье: параллельно с заявлением о восстановлении срока подавайте апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе вы должны требовать отмены решения и вынесения нового — об отказе в иске к вам. Ваши аргументы следующие:
Вы являетесь собственником автомобиля, но в момент ДТП не являлись его владельцем в смысле статьи 1079 ГК РФ.
Автомобиль был передан в СТО для ремонта, что подтверждается заказ-нарядом, актом приема-передачи или иными документами.
Слесарь завладел автомобилем самовольно, без вашего разрешения, то есть его действия носили противоправный характер. Это подтверждается самим фактом возбуждения уголовного дела и приговором суда, по которому он осужден к реальному сроку. Обязательно раздобудьте копию приговора — это железное доказательство.
Таким образом, в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 1079 ГК РФ) вы подлежите освобождению от ответственности, а надлежащим ответчиком является сам причинитель вреда — слесарь.

Четвертое, не менее важное: подайте в тот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства. Поскольку вы обжалуете решение, на основании которого оно возбуждено, суд вправе приостановить его до рассмотрения вашей жалобы. Это остановит удержания с ваших счетов. К заявлению приложите копии апелляционной жалобы и определения о принятии ее к производству.

Пятое: собирайте документы. Вам понадобятся: приговор в отношении слесаря (запросите в архиве суда, если нет на руках); документы, подтверждающие передачу автомобиля в СТО (заказ-наряд, квитанция, переписка, свидетельские показания); материалы по ДТП из ГИБДД (если есть). Все это докажет, что вы действовали добросовестно, а слесарь — преступно.

Что касается вопроса, можно ли опровергнуть решение: да, безусловно можно, и судебная практика здесь на вашей стороне. Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что собственник не отвечает, если его автомобиль использовался другим лицом без его воли. Вы стали жертвой обстоятельств, но формальный подход суда первой инстанции должен быть исправлен вышестоящим судом.

Дополнительный момент: если в приговоре слесаря есть постановление о взыскании с него ущерба в пользу потерпевших, это также поможет вам, так как будет установлено, кто именно является причинителем вреда. Если же потерпевшие не заявляли гражданский иск в уголовном деле, они вправе были подать отдельный иск, но допустили ошибку в выборе ответчика. Вы же, как ненадлежащий ответчик, вправе впоследствии взыскать с реального виновника (слесаря) все убытки, которые с вас взыщут, если решение не удастся отменить — но я исхожу из того, что до этого не дойдет.

Резюмирую ваш неотложный план действий:
Немедленно выясните в суде, вынесшем решение, его реквизиты и получите копию решения.
Готовьте и подавайте заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу с главным аргументом — автомобиль выбыл из вашего владения противоправно.
Одновременно просите суд приостановить исполнительное производство.
Добудьте копию приговора на слесаря и документы со СТО.
При необходимости обратитесь к адвокату, который специализируется на гражданских спорах и ДТП, чтобы он составил документы и представил ваши интересы в суде.

Ситуация поправима. Действуйте без промедления, так как каждая неделя промедления увеличивает риск списания денег и усложняет восстановление справедливости. Вы не должны расплачиваться своим имуществом за преступление другого человека, и закон это защищает.