8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве работодатель назначать мне испытательный срок?

Здравствуйте. В организации я работаю давно. Сейчас работодатель обещает повышение по должности с испытательным сроком три месяца, хотя ранее я выполнял обязанности по этой должности в качестве исполняющего обязанности. В праве работодатель назначать мне испытательный срок?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Согласно ТК РФ, Статья 72.2 временный перевод работника без его согласия допускается до одного месяца, а по истечению этого срока сколько последовательно, раз работодатель может осуществить временный перевод работника без его согласия?

, иван, с. Месягутово
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса испытание назначается работнику при заключении трудового договора. Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем уже заключен и вы просто будете переведены на должность, то установление Вам испытания на новой должности неправомерно, поскольку заключение нового трудового договора в этом случае не просиходит и установление испытания при переводе на другую должность не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 декабря 2009 года (ссылка на решение: segezhsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=128)

(выдержка из решения "… В соответствии со статьей 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Диспозиция данной нормы предусматривает возможность установления испытательного срока лишь в отношении лиц, впервые принимаемых на работу по трудовому договору. В случае, если работник переводится на другое место работы (статья 72.1 ТК РФ), то есть изменяется его трудовая функция или структурное подразделение, при продолжении работы у того же
работодателя, происходит изменение ранее действующих условий договора, а не заключение нового, что прямо предусмотрено статьей 72 ТК РФ...
").

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016