В праве работодатель назначать мне испытательный срок?

Здравствуйте. В организации я работаю давно. Сейчас работодатель обещает повышение по должности с испытательным сроком три месяца, хотя ранее я выполнял обязанности по этой должности в качестве исполняющего обязанности. В праве работодатель назначать мне испытательный срок?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Согласно ТК РФ, Статья 72.2 временный перевод работника без его согласия допускается до одного месяца, а по истечению этого срока сколько последовательно, раз работодатель может осуществить временный перевод работника без его согласия?

, иван, с. Месягутово
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса испытание назначается работнику при заключении трудового договора. Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем уже заключен и вы просто будете переведены на должность, то установление Вам испытания на новой должности неправомерно, поскольку заключение нового трудового договора в этом случае не просиходит и установление испытания при переводе на другую должность не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 декабря 2009 года (ссылка на решение: segezhsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=128)

(выдержка из решения "… В соответствии со статьей 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Диспозиция данной нормы предусматривает возможность установления испытательного срока лишь в отношении лиц, впервые принимаемых на работу по трудовому договору. В случае, если работник переводится на другое место работы (статья 72.1 ТК РФ), то есть изменяется его трудовая функция или структурное подразделение, при продолжении работы у того же
работодателя, происходит изменение ранее действующих условий договора, а не заключение нового, что прямо предусмотрено статьей 72 ТК РФ...
").

С уважением,

Марчук Евгений