Чем может грозить ошибка в свидетельстве о праве собственности, если застройщик указал ипотеку, хотя был наличный расчет?

Здравствуйте. Купили квартиру путем участия в долевом строительстве. Квартира оплачена сразу, наличкой, вся сумма через кассу застройщику. Дом сейчас сдан. При получении свидетельства о праве собственности увидела, что квартира оформлена, как ипотечная. Кадастровая палата ссылается на юстицию, юстиция ссылается, что ошибку допустил сам застройщик в формулировке договора, на основании чего поставлен штамп об ипотеке (хотя представлены квитанция об оплате и справка о 100% расчете), а уже на основании него выдано свидетельство. Подскажите, чем это опасно и насколько? Как исправить? Спасибо.

, Наталья, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите, чем это опасно и насколько?
Наталья

В данном случае у вас будет стоять обременение на право собственности.

Как исправить?
Наталья

Обратитесь к застройщику и попытайтесь исправить договор долевого строительства. Если и внесите изменение в реестр регистрации права собственности. Если не удастся уладить все мирным путем, тогда придется обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

В свидетельстве так и значится: ограничение права - ипотека в силу закона. Спасибо.

Я повторюсь, обращайтесь к застройщику и переоформляйте договор, если застройщик откажет вам в переоформлении договора, тогда обращайтесь в суд с иском к застройщику.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо повторно обратиться в Росреестр и погасить запись об ипотеке. Для этого необходимо заявление, платежные документы и госпошлина.

Поскольку запись об ипотеке проставлена по вине застройщика (если это действительно так) — обратитесь к застройщику за возмещением суммы госпошлины и иных понесенных расходов (если таковые имелись)

Наталья
Клиент, г. Оренбург

В Росеестре ссылаются на то, что нужно переоформить договор долевого строительства. Соответственно, только после этого, вместе с представителем застройщика прийти в РР и написать заявление на исправление ошибки. Работники РР утверждают, что ситуация возникла из-за того, что я не снята с учета по залогу. Хотя никакого залога и документов о нем нет, так как квартира оплачена сразу 100% и наличкой.