Можно ли оформить отказ мужа от доли в квартире с маткапиталом при разводе?

Здравствуйте. Будучи в браке, купила квартиру. По документам собственники я и муж. Первоначальный взнос-маткапитал,доли пока не распределяла. Квартира на данный момент в ипотеке. Сейчас хотим разводиться. Может ли муж написать у нотариуса документ, в котором прописано,что после погашения ипотеки свою часть квартиры он дарит мне? Если нет,то какие вообще есть варианты?

, Юлия, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия! Просто нотариальное заявление мужа о том, что когда-нибудь после погашения ипотеки он подарит Вам долю, — ненадёжный вариант. Оно не переводит право собственности и впоследствии может потребовать отдельного договора и регистрации перехода права.

Оптимальные варианты:

1. Нотариальное соглашение о разделе имущества либо брачный договор, пока брак ещё не расторгнут. В документе можно определить, что после исполнения ипотечных обязательств квартира или соответствующая часть квартиры переходит Вам. Соглашение о разделе совместного имущества обязательно удостоверяется нотариусом.

2. Переоформление квартиры сейчас с согласия банка. Поскольку квартира находится в ипотеке, передача доли, в том числе дарение, по общему правилу допускается только с согласия банка-залогодержателя. При этом банк может согласиться оставить квартиру и кредит за Вами, но вправе проверить Вашу платёжеспособность.

3. Договор дарения после погашения ипотеки. Такой вариант возможен, но муж должен будет действительно подписать договор и зарегистрировать переход права. Обещание подарить конкретную долю в будущем теоретически допускается, однако оно хуже защищает Вас, чем соглашение о разделе.

Важно учитывать материнский капитал. Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей. Муж может передать Вам только свою долю, но отказаться за детей или передать Вам их доли он не вправе. Детские доли должны быть предварительно определены.

Также раздел квартиры сам по себе не освобождает мужа от ипотечного кредита и не делает Вас единственным заёмщиком. Изменить состав заёмщиков можно только по соглашению с банком.

Практически безопаснее сейчас обратиться одновременно в банк и к нотариусу и подготовить соглашение, в котором будут определены:

доли детей с учётом маткапитала;

кому достаётся оставшаяся часть квартиры;

кто продолжает платить ипотеку;

компенсация мужу либо отсутствие компенсации;

обязанность мужа зарегистрировать переход права после снятия ипотеки;

ответственность за отказ от совершения необходимых действий.

Не рекомендую откладывать именно дарение до периода после развода: бывшие супруги уже не относятся друг к другу как супруги для освобождения подарка от НДФЛ, поэтому у получателя доли может возникнуть налог. Освобождение действует при дарении между действующими супругами и другими близкими родственниками.

Для выбора точной схемы необходимо изучить кредитный договор, выписку ЕГРН, обязательство по маткапиталу и выяснить, кто является заёмщиком и созаёмщиком.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.