В каком порядке собственник жилья имеет право выписать родственников, если планируется продажа квартиры?

Здравствуйте!

Моя тётя продаёт квартиру, которая принадлежит ей самой и её младшей дочери в равных долях – по 50%. Они покупали эту квартиру только на двоих. В этой квартире кроме них прописаны (просто прописаны, у них нет прав на квартиру) ещё 2 человека – старшая дочь моей тёти и внучка (дочь младшей дочери тёти).

2 вопроса:

1) При продаже квартиры моя тётя и её младшая дочка (как собственники жилья) могут выписать остальных 2-х человек (старшую дочь и девочку) без всяких ведь проблем? Просто идут и выписывают, правильно?

2) У моей тёти есть ещё собственная однокомнатная квартира (она полностью собственница этого жилья). После продажи первой квартиры она имеет право прописать всех троих (двух дочерей и внучку) в этой своей однокомнатной квартире? Площадь в 38 квадратных метров позволяет это? Или в этом вопросе площадь не играет роли, ведь она желает прописать не чужих людей, а всё-таки своих дочерей и внучку?!!

Благодарю вас за ответы на эти 2 вопроса!

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

1) Остальные 2-е человек могут выписаться добровольно или при отказе их собственники через суд их выпишут.

2) Ваша тётя может прописать в свою квартиру кого захочет.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы хотите выписаться и прописаться в одном городе, то заранее выписываться необязательно. Можно просто прописаться на новом месте жительства и вас сами выпишут с прежней квартиры. Но сам процесс выписки и прописки обычно занимает 14 дней и максимум 30 дней, а если Вы хотите прописаться в другом городе, то это может затянуться в 2-3 месяца.