8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке собственник жилья имеет право выписать родственников, если планируется продажа квартиры?

Здравствуйте!

Моя тётя продаёт квартиру, которая принадлежит ей самой и её младшей дочери в равных долях – по 50%. Они покупали эту квартиру только на двоих. В этой квартире кроме них прописаны (просто прописаны, у них нет прав на квартиру) ещё 2 человека – старшая дочь моей тёти и внучка (дочь младшей дочери тёти).

2 вопроса:

1) При продаже квартиры моя тётя и её младшая дочка (как собственники жилья) могут выписать остальных 2-х человек (старшую дочь и девочку) без всяких ведь проблем? Просто идут и выписывают, правильно?

2) У моей тёти есть ещё собственная однокомнатная квартира (она полностью собственница этого жилья). После продажи первой квартиры она имеет право прописать всех троих (двух дочерей и внучку) в этой своей однокомнатной квартире? Площадь в 38 квадратных метров позволяет это? Или в этом вопросе площадь не играет роли, ведь она желает прописать не чужих людей, а всё-таки своих дочерей и внучку?!!

Благодарю вас за ответы на эти 2 вопроса!

С уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

1) Остальные 2-е человек могут выписаться добровольно или при отказе их собственники через суд их выпишут.

2) Ваша тётя может прописать в свою квартиру кого захочет.

0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы хотите выписаться и прописаться в одном городе, то заранее выписываться необязательно. Можно просто прописаться на новом месте жительства и вас сами выпишут с прежней квартиры. Но сам процесс выписки и прописки обычно занимает 14 дней и максимум 30 дней, а если Вы хотите прописаться в другом городе, то это может затянуться в 2-3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016