Положена ли военному пенсионеру льгота на транспортный и земельный налог?

Добрый день! Я военный пенсионер со стажем 28 лет. проживаю в г.Омске. Есть ли у меня льгота на транспортный и земельный налог? Подскажите пожалуйста.

, Вадим, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Уточните, пожалуйста, где точно находится земельный участок.

Что касается транспортного налога, то в соответствии с Законом Омской области от 18.11.2002 N 407-ОЗ «О транспортном налоге» льготы предоставлены только следующим лицам:

Статья 3. Льготы по налогу
1. От уплаты налога освобождаются:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
2) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;
3) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности, с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;
4) организации автомобильного и электрического транспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные).