Носителю русского языка надо сдавать экзамен на гражданство?

Я получил решение комиссии и являюсь носителем русского языка, надо ли мне будет сдавать экзамен на гражданство?

, Сергей, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Нет, т.к. у Вас уже есть сертификат о признании Вас носителем русского языка.

Сергей
Клиент, г. Казань

Это не сертификат, а напечатаное на а4 решение комиссии. И я оформляюсь не по упрощенной программе. Так как в фмс запугали что не выйдет отказаться от украинского гражданства.

Насчет того, что в УФМС напугали, то это, действительно сложно, т.к. консульства Украины и сомнительные власти Украины в нарушение собственного законодательства отказывают в выходе из гражданства Украины.

Чтобы правильно выйти из гражданства Украины, ознакомьтесь с документами, которые необходимы для выхода из гражданства Украины uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal Ссылайтесь в заявлении на выход из гражданства Украины на п. 1 ч. 1 ст. 18, п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины». Так и указывайте в заявлении «В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 18 Закона Украины „О гражданстве Украины“ прошу признать меня утратившим гражданство Украины. В случае отказа в выходе из гражданства Украины оставляю за собой право на обращение в суд».

Также можно оспорить отказ консульства Украины в выходе из гражданства Украины, если таковой будет, в судебном порядке, согласно ст. 11, ч. 2 ст. 22, ст. 24, ст. 398, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ. В этом случае следует нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего делать больше не надо. Теперь в УФМС

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Совсем эти любители русского мира в фашизм заигрались. Все возможно, вас просто запугивают. Они сейчас занимаются скорее пропагандой чем своими прямыми обязанностями.