Здравствуйте я в 9 классеесли у меня за экзамен по русскому стоит 5 а за год по русскому стоит 4 а все остальные оценки годовые у меня 5 то я могу получить красный аттестат

, Саян, г. Москва

Добрый день,

Оценка по русскому языку в аттестате -5:

(5+4)\2  = 9\2 = 4,5… = 5

Если по всем предметам, которые изучали на уровне основного общего образования итоговые оценки отлично, то выдают аттестат об основном образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,