Положен ли ежегодный отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько дней ежегодного отпуска мне положено перед отпуском по беременности и родам? Расчетный годовой период с 25.10.2015-24.10.2016. Листок нетрудоспособности по беременности и родам получу 06.04.2016. Наш кадровик говорит, что положено 9 дней и больше мне не предоставят. Правомерно ли это?

, Елена, г. Раменское
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

в соответствии со ст 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

я так понимаю, что сотрудник персонала исходит от даты приема на работу, это неправильно. Вы можете взять 28 дней отпуска, исходя из того что ст 115 ТК РФ устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней.

С уважением, Анна

Елена
Клиент, г. Раменское

То есть неважно сколько фактически в этом году я отработала? А то кадровик делает именно акцент на фактически отработанное время перед декретом( а это 4 месяца)???

Елена,

Нет не важно

С уважением, Анна